Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: КТП

КТП 3 года 10 мес. назад #8033

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Татьяна Ивановна пишет:
у одной меня не прикрепляется в КТП шаблон из экселя?
Только что прикрепил свой старый план (за прошлый год). Все встало на место
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

КТП 3 года 10 мес. назад #8177

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Коллеги, подскажите, пож., как назначить КТП конкретному классу.
При импорте КТП такое назначение не предлагается, при добавлении строка "Назначить" не активна, в журнале при выборе КТП пишут: Календарно-тематический план для данного плана ещё не создан. Создать". Но по ссылке "Создать", всё возвращается на стр. КТП.

КТП 3 года 10 мес. назад #8178

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Марина пишет:
Коллеги, подскажите, пож., как назначить КТП конкретному классу.
При импорте КТП такое назначение не предлагается, при добавлении строка "Назначить" не активна, в журнале при выборе КТП пишут: Календарно-тематический план для данного плана ещё не создан. Создать". Но по ссылке "Создать", всё возвращается на стр. КТП.

1. Открываете КТП
2. Щелкаете над таблицей с темами ссылку «Редактировать план»
3. В открывшейся панельке видите чекбоксы с номерами классов, в учебном плане которых есть данный предмет и вы указаны там учителем. Ставите галочки у тех классов, которым соответствует план.

Если чекбоксов с номерами классов нет, проверьте: название предмета, которое вы выбрали для плана должно быть именно таким, которое указал завуч в учебном плане. Например, «Информатика» и «Информатика и ИКТ» — это разные предметы.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Марина

КТП 3 года 10 мес. назад #8179

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Сегодня был такой косяк. При создании КТП вручную (не эксель), у педагога удалось создать только 25 уроков. И всё... Проверяли и так и так. Думали, может случайно ошибочное количество уроков указали. Нет, все верно - 68. Так и не поняли в чем проблема. Пришлось решать вопрос другим способом.
КТП в экселе стали прикрепляться. Что было, так и не поняли.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от Татьяна Ивановна.

КТП 3 года 10 мес. назад #8203

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Татьяна Ивановна пишет:
Сегодня был такой косяк. При создании КТП вручную (не эксель), у педагога удалось создать только 25 уроков. И всё... Проверяли и так и так. Думали, может случайно ошибочное количество уроков указали. Нет, все верно - 68. Так и не поняли в чем проблема. Пришлось решать вопрос другим способом.
КТП в экселе стали прикрепляться. Что было, так и не поняли.
Насколько помню, в прошлом году сталкивались с пропущенными (незаполненными) строками - планирование обрезалось до пустой строки, и случайном удалении (или изменении) первой строки файла при вставке готового планирования в таблицу - загрузка блокировалась.

КТП 3 года 10 мес. назад #8204

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Юрий, этот косяк я помню и проверяла в первую очередь, файлы эксель не меняли. Получилось так, что тот же файл просто прикрепился через пару дней. Вернее два из трех мучали и так и сяк. Но один не трогали совсем. В один день прикрепились все три.
А вот, что все же с созданным вручную не понятно. Спрошу завтра, а то вдруг и тут КЕШ :whistle: и завтра появятся 20 одинаковых уроков.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от Татьяна Ивановна.

КТП 3 года 8 мес. назад #9175

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 7
Уважаемые коллеги , подскажите: могу ли я как администратор убрать старое КТП ( за прошлый год) ? Директор требует, тех . поддержка отправляет к администратору ( т.е. ко мне), а я не могу найти.... Помогите, пожалуйста
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Ирина.

КТП 3 года 8 мес. назад #9176

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Насколько я знаю. Редактирование и удаление КТП только от самого учителя в режиме редактирования плана. Мы админы можем скопировать и назначить КТП другому учителю.

КТП 3 года 8 мес. назад #9178

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Все верно, убрать лишнее КТП может только сам учитель

КТП 3 года 7 мес. назад #9382

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к Максиму Вячеславовичу или тем сотрудникам ТП, кто читает этот форум - попросите разработчиков доделать (или исправить - в прошлом году эта возможность работала нормально) функцию "Поиск потерянного КТП"!!!

Ситуация следующая.
Перед аттестацией комплекса завучи СП начали приводить в порядок названия предметов согласно утвержденным учебным планам. Обнаружили несколько расхождений.
В частности, в 5-6 классах в ЭЖД информатика называлась "Технология (ИКТ)", а в УП - просто "Технология".
Вместо того, что бы обратиться ко мне (как того требует положение о разрешении технических проблем в ЭЖД) или хотя бы переименовать этот предмет в списке предметов, они поступили очень "умно" - во всех КУПах заменили (ручками - брррр!!!) предмет на "Технология", а старый "Технология (ИКТ)" недолго думая - удалили!
Все, вроде бы, ничего - ЭЖД, увидев, что к данному предмету не привязано ни одного журнала, спокойно разрешил это удаление.
НО!!! Он не проверил, что на этот предмет "завязаны" КТП!!!
И, в результате нарушения логической целостности, я получил в ЭЖД следующую картину - в списке КТП (общем и в учительских) этих КТП НЕТ! Но, они прекрасно видны из самих журналов!
И, как понятно из начала моего сообщения, эти КТП не выводятся функцией "Поиск потерянных КТП" (она вообще выводит пустую табличку).
С помощью простенького javascript-кода из браузера мне удалось "вывести из сумрака" свои КТП (зная их идентификаторы я простыми post-запросами заменил в них предмет на тот, который есть в списке предметов). :evil: Но с чужими КТП такой фокус не получится - я не знаю их идентификаторы! :(

КТП 3 года 7 мес. назад #9386

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Олег пишет:
И, в результате нарушения логической целостности, ...

Олег, пожалуйста, напишите алгоритм как грамотно в ЭЖ исправить наименования предметов, не соответствующих УП, чтобы нигде ничего не пропало, не переместилось в ненужном направлении, не нарушило логическую целостность. Дело нужное, а приступать боязно ((
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Марина.

КТП 3 года 7 мес. назад #9387

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Марина пишет:
Олег пишет:
И, в результате нарушения логической целостности, ...

Олег, пожалуйста, напишите алгоритм как грамотно в ЭЖ исправить наименования предметов, не соответствующих УП, чтобы нигде ничего не пропало, не переместилось в ненужном направлении, не нарушило логическую целостность. Дело нужное, а приступать боязно ((

Самое простое, чем я неоднократно пользовался, это изменение названия предмета в справочнике предметов.
После такого переименования больше ничего делать не нужно - индекс предмета сохранился, все внутренние связи остались валидными, в УП-журналах-расписании автоматически меняется название предмета!
Все бы хорошо, но есть одно препятствие, созданное (верю - не специально!) разработчиками - "неприкасаемые" предметы в этом справочнике, которые нельзя ни удалить ни изменить их название! Т.е., если возникает необходимость, к примеру, предмет "Технология (ИКТ)" (на которую завязаны все КУПы и все КТП) переименовать в "Технология", то - увы, в справочнике уже есть "неприкасаемый" предмет с таким названием и ЭЖД не позволит создать еще один предмет с таким же названием.

В этом случае используем второй, более трудоемкий, вариант - во ВСЕХ КУПах меняем старый предмет на нужный.
В моем примере - меняем предмет "Технология (ИКТ)" на предмет "Технология".
После этого в расписании и в журналах увидим новое название "Технология".
И более того - во всех журналах останутся ранее привязанные к ним КТП.
Неприятность в другом - в списке КТП мы увидим, что теперь все КТП по предмету "Технология (ИКТ)" не привязаны к классам/группам! И рано или поздно это скажется и на самих журналах - там исчезнет КТП (в уже добавленных уроках, естественно, темы останутся, т.к. в уроке хранится не ссылка на тему в КТП а именно сам текст с названием этой темы)!
К сожалению, сам админ не сможет сделать перепривязку учительских КТП - придется обращаться к учителям с просьбой провести повторную привязку КТП к классам/групgам. Сначала, естественно, нужно в КТП изменить предмет и только после этого отобразится список доступных к привязке классов/групп.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ УДАЛЯЙТЕ старый предмет из справочника, пока не будут перепривязаны все КТП!
Иначе - получите "скрытые" КТП, которые первое время еще будут видны в журналах, но которые невозможно легально "вывести из сумрака" что бы изменить в них предмет и сделать перепривязку!
Эти КТП нигде не видны - к сожалению, их не видит и функция "Потерянные КТП".
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Олег.

КТП 3 года 7 мес. назад #9391

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
Все пожелания отправила в программный отдел. Ответ:
В течение часа будет на бою. Учитель будет видеть и отвязанные ктп. Все что нужно будет - зайти в редактирование и поставить новый предмет.
Спасибо сказали: Олег, Юрий Милованов

КТП 3 года 7 мес. назад #9398

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Буденная Наталья пишет:
Все пожелания отправила в программный отдел. Ответ:
В течение часа будет на бою. Учитель будет видеть и отвязанные ктп. Все что нужно будет - зайти в редактирование и поставить новый предмет.
Спасибо Вам и разработчикам за оперативность!
Было бы вообще здорово, если бы администратор мог управлять всеми КТП - загружать нужному учителю, привязывать, редактировать, удалять!!! До сих пор еще очень много учителей, которые никак не могут "подружиться" с КТП - приходится брать у них логин/пароль, что бы просто загрузить им КТП и привязать к их журналам.
Функция копирования КТП, конечно, здорово выручает, но полного контроля над учительскими КТП все равно не дает.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Ирина С.

КТП 3 года 7 мес. назад #9400

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Полностью поддерживаю Олега в его пожеланиях по поводу полного доступа к КТП админом. Ещё в том году я тоже высказывала такое пожелание, но к сожалению оно не претворилось в жизнь.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово