Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Аттестационные периоды в КУП

Аттестационные периоды в КУП 4 года 5 мес. назад #5730

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
budennayanb пишет:
?смысл теряется в понятии Промежуточная аттестация. Она в принципе не должна быть единая для всех классов/предметов. Групповое редактирование этих периодов - только как спецмера (т.к. ЭЖ не заполнены вовремя). А что Вы скажете?

Можно, я тоже скажу?
Слабо себе представляю систему организации промежуточной аттестации, в которой сроки индивидуальны для каждого предмета. При любом раскладе, это будет набор нескольких вариантов сроков аттестационных периодов, каждый из которых будет использоваться для нескольких предметов. В существующей реальности практически все предметы аттестуются в большинстве школ в один срок, и лишь несколько особенных - по-другому.

Так что групповое редактирование периодов нужно в любом случае, чтобы в начале года создать несколько типов, а при создании КУПов просто выбирать нужный тип (полугодия, триместры, четверти, особый) из выпадающего списка, формирующегося на основании этого справочника (можно еще в этом выпадающем списке оставить пункт "другое", который будет при выборе открывать возможность назначения аттестационных периодов данному КУПу вручную). Ну и если вдруг изменения (администрация недели плохо посчитала, или про праздники забыла, или уроков пропало много) - вносить их не в каждый из 100500 предметов, а в этот справочник аттестационных периодов. Думаю, реально сейчас "средняя" школа в этот справочник внесет 5-6 типов максимум.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Гребеник Андрей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аттестационные периоды в КУП 4 года 5 мес. назад #5731

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
budennayanb пишет:
?смысл теряется в понятии Промежуточная аттестация. Она в принципе не должна быть единая для всех классов/предметов. Групповое редактирование этих периодов - только как спецмера (т.к. ЭЖ не заполнены вовремя). А что Вы скажете?
То есть Вы хотите сказать, что по каким то непонятным причинам в сентябре решил создать учебные планы с периодами никак не соотносящиеся с периодами обучения и текущей аттестации в своей школе? Просто так, от нечего делать.
Еще раз повторюсь, что при объяснении коллегам как правильно ограничивать выставление дат в журналах, один мой коллега заметил о странностях в моих датах аттестационных периодов, чему и я был удивлен. И предположил, что даты слетели в дефолт, а это дефолтовые даты, после реорганизации ОО.
А Вы сейчас хотите сказать, что я пытаюсь замазывать свои косяки. Это косяки системы. Которая, как правильно сказал коллега, и об этом неоднократно поднимался вопрос. Должна иметь стартовый набор дат по типам аттестационных периодов. Мы даже схему сюда кидали как это должно быть.
Так что я, уважаемая budennayanb, скажу и буду говорить, что журнал надо дорабатывать до такого состояния, чтоб им было удобно пользоваться и администраторам и завучам в том числе, с учетом норм закона, чтобы мы могли потратить время на работу с молодыми специалистами. Ни один закон, ни один правовой акт и уж техническая составляющая не запрещает разработчикам добавить функции массового редактирования для аттестационных периодов также как для текущих периодов, а вот применять или не применять ее каждый завуч и админ решит самостоятельно.
В заключении хочу сказать раз у остальных коллег все нормально, я за них искренно рад, то как и с расписанием буду тыкать все сам, хотя конечно могу задать запрос в техподдержку, что при реорганизации ОО сбросились в дефолт настройки периодов, извольте восстанавливать. Поднимайте логи за сентябрь месяц где был ввод УПов, доказывайте мне, что я не проводил нормальных аттестационных периодов, которые кстати изначально брались с параметров учебных, или сами проводите 5880 изменений дат.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Галкин Ярослав.
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Аттестационные периоды в КУП 4 года 5 мес. назад #5732

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Андрей пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Вы проверили как учитель? Т.е. получается, что админ-завуч не может ставить даты вне аттестационных периодов а учитель может?

budennayanb, что Вы скажете по поводу групового редактирования аттестационных периодов?

Да, из учетки учителя проверял, - вас же они волнуют в первую очередь, я подозреваю, - в силу своей массовости :)

UPD Посмотрел из-под админа-завуча - тоже норм создается 10 марта, при окончании предыдущего АП 28.02 и начале следующего 19.03
Дайте скрин, я дам свой. Чтоб было четко понятно это баг или не баг. Не создается у меня урок ни учителем ни админом ни на тесте нигде.

Аттестационные периоды в КУП 4 года 5 мес. назад #5733

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Я вообще поражаюсь так легко говорить о манипуляциях в УПах когда ни разу там ничего не делал. Вот скажите в СТП хоть кто нибудь проводил одного ребенка в классе по всем 20 УПам, менял аттестационные периоды на хотя бы 5 классах. Я проводя ребенка по планам физически могу пропустить один план или 3 раза зайти в один и тот же НИКАК они друг от друга не отличаются. Сделайте хотя бы подстветку четных и нечетных планов, чтоб понимать какой именно ты план только что отработал. Шаблон хотя бы визуализировать Вы можете?

Аттестационные периоды в КУП 4 года 5 мес. назад #5739

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Галкин Ярослав С. пишет:
Андрей пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Вы проверили как учитель? Т.е. получается, что админ-завуч не может ставить даты вне аттестационных периодов а учитель может?

budennayanb, что Вы скажете по поводу групового редактирования аттестационных периодов?

Да, из учетки учителя проверял, - вас же они волнуют в первую очередь, я подозреваю, - в силу своей массовости :)

UPD Посмотрел из-под админа-завуча - тоже норм создается 10 марта, при окончании предыдущего АП 28.02 и начале следующего 19.03
Дайте скрин, я дам свой. Чтоб было четко понятно это баг или не баг. Не создается у меня урок ни учителем ни админом ни на тесте нигде.

Сорри за долгий ответ.
В принципе, на скрине все то же, что до этого выкладывал.

_2015_03_18_21_42_10_611.jpg

_2015_03_18_21_43_17_166.jpg

_2015_03_18_21_43_34_254.jpg

Аттестационные периоды в КУП 4 года 5 мес. назад #5746

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1070
Галкин Ярослав С. пишет:
Сделайте хотя бы подстветку четных и нечетных планов, чтоб понимать какой именно ты план только что отработал. Шаблон хотя бы визуализировать Вы можете?
Как показывает практика - лучше не ждать от разработчиков "милостыню".
Куда продуктивнее будет самим настроить внешний вид ЭЖД под себя.
В данном случае нужно в пользовательский css-файл, который мы тут как то уже обсуждали, добавить новый стиль:
h2 + p + p + form[action="boss.php"] table.data tr:nth-child(even) td {background: silver !important;}
В данном случае все четные строки таблицы КУПов будут иметь сероватый фон. Вместо "silver" можно задать свой цвет фона.
Если нужно подсветить нечетные строки, то вместо "even" следует указать "odd".

Аттестационные периоды в КУП 4 года 4 мес. назад #6013

• Наталья Т.
  • Наталья Т. аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Я вообще не поняла, откуда берутся эти даты аттестационных периодов в УП? С интервалами учебных периодов, заданными в разделе Типовые параметры учебного года, они не совпадают. Ярослав, поделитесь, как Вы это побороли? Или менять в каждом классе каждый предмет???

Аттестационные периоды в КУП 4 года 4 мес. назад #6014

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Наталья пишет:
Я вообще не поняла, откуда берутся эти даты аттестационных периодов в УП? С интервалами учебных периодов, заданными в разделе Типовые параметры учебного года, они не совпадают. Ярослав, поделитесь, как Вы это побороли? Или менять в каждом классе каждый предмет???
Для начала надо понять размер Вашего бедствия.
Даты аттестационных периодов вносятся при формировании УПов по умолчанию они стояли по очень странному принципу. Если у Вас на всех предметах стоят одни аттестационные периоды (к примеру везде четверти), то имеет смысл просить массовой корректировки дат УПов, если на всех предметах периоды разные, то целесообразней все менять вручную. Все зависит от того чего больше. Я добился массового изменения дат, а потом вручную корректировал предметы где не 4, а 2 аттестационных периода. Сделайте скрин Ваших периодов и скажите сколько у Вас их на предметах 2, 3, 4
Спасибо сказали: Наталья Т.

Аттестационные периоды в КУП 4 года 4 мес. назад #6015

• Наталья Т.
  • Наталья Т. аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Я обнаружила эти же странные даты в списках классов (информация об учебной единице). Попытка группового изменения параметров на правильные периоды - не помогла((( Причем очень странно, у меня вчера учителя жаловались, что не вводятся уроки в ЭЖ, у кого-то пропадали введенные уроки. Я вчера поковырялась, получилось, что если журнал просматриваешь, как 4 четверть, то уроки не видны, а если выбираешь Учебный год, то уроки становится видно. Подумала - временный глюк... Сегодня уже ввести урок за 30 число - не получается. Народ стал жаловаться, почему теперь фиксация уже "со вчера". Попробовала сегодня сама ввести урок вчерашним числом - система пишет "Неверно указана дата урока!" Причем, забавно, урок, который удалось ввести вчера, - сохранился. А сегодня уже этот метод не работает. Видимо придется завтра терроризировать техподдержку, т.к. у меня три школы и везде периоды одинаково странные и неверные.

Аттестационные периоды в КУП 4 года 4 мес. назад #6016

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Делайте так:
  1. Готовите верные даты по периодам.
  2. Звоните в тех. поддержку говорите, что Вы админ
  3. Просите соединить со второй линией тех. поддержки.
  4. Округ и школа Проблема: массового редактирования дат в УПах
  5. Если товарищ начинает Вам, что-то втирать - ПРОСИТЕ СОЕДИНИТЬ СО ВТОРОЙ ЛИНИЕЙ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ.
  6. Предлагает завести заявку - ПРОСИТЕ СОЕДИНИТЬ СО ВТОРОЙ ЛИНИЕЙ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ.
  7. На второй линии предельно точно сообщаете следующую информацию: "МНЕ НЕОБХОДИМО ВО ВСЕХ УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ ШКОЛЫ ИЗМЕНИТЬ ДАТЫ АТТЕСТАЦИОННЫХ ПЕРИОДОВ НА КОРРЕКТНЫЕ, ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ РАЗРАБОТЧИКАМ."
  8. Сразу Вам не сделают, и заявку в этом случае заведите именно на второй линии, запишите ее номер.
  9. Если на заявку Вы получите вот такой ответ с решением:
  10. Добрый день! К сожалению аттестационные периоды необходимо выставлять вручную. Предложения и пожелания по работе электронного дневника вы можете отправлять на сайт dnevnik.mosmetod.ru
  11. То возвращайте заявку на доработку с текстом: МНЕ НЕОБХОДИМО ВО ВСЕХ УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ ШКОЛЫ ИЗМЕНИТЬ ДАТЫ АТТЕСТАЦИОННЫХ ПЕРИОДОВ НА КОРРЕКТНЫЕ, ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ РАЗРАБОТЧИКАМ. Я ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО."
  12. Когда Вы получите ответ СТП. Даты изменены просим проверить, проверяете и закрываете заявку.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Галкин Ярослав.

Аттестационные периоды в КУП 4 года 4 мес. назад #6179

Галкин Ярослав С. пишет:
Коллега с форума заметил, что у меня в УПах стоят не верные аттестационные периоды. Произошел сброс при реорганизации теперь, чтобы выставить нормальные аттестационные периоды мне приходится править даты на всех классах во всех УПах. Потому что нет выставления аттестационных периодов по умолчанию!!! У меня 49 классов в среднем по 15 УПов и в каждом мне нужно изменить 4 аттестационных периода по две даты каждого итого 49*15*4*2=5880 дат. :woohoo: Дайте инструмент аттестационные периоды по умолчанию!!! и желательно срочно!!!

Судя по всему, примерно то же самое произошло и у меня. С той разницей, что у нас нет реорганизации, видимо где-то как-то "серверный кеш" не тем боком подвернулся. Заявки создавал в форме "поддержка". Старт.

Теперь, три или четыре недели спустя, атт. периоды в КУПах устаканились сами (а мобыть и заявка всё ж таки пробилась), кроме 10 и 11 классов. Их придётся ручками править. И вот для правки ручками, в случае ли косяков, в случае ли старта нового уч. года, я не могу взять в толк, почему разработчики так рьяно открещиваются от создания удобств для пользователей.

У нас в модуле "Управление" есть раздел "Типовые параметры учебного года", информация из которого актуальна для использования чуть более, чем нигде (в нынешней редакции ЭЖД). Вся школа или только по четвертям или только по полугодиям. Инструмент вроде бы нужный, но убогий. Для развития функциональности, т.е. снижения степени убогости, предлагается здесь сделать набор из нескольких планов. По четвертям, по триместрам, по полугодиям.
Здесь же рядом сделать аналогичный список с типовыми периодами аттестации.
Другими словами, дать завучам(админам) возможность составления нескольких наиболее употребимых шаблонов, которые оченно ускоряют, облегчают и минимизируют ошибки в рутинной работе.

Идём далее, модуль "Списки" -> Карточка учебной единицы, вкладка Информация об уч. единице. Что видим?

h698c65b.jpg

Почему бы в этом выпадающем списке не использовать уже описанный набор шаблонов из модуля "Списки"-> Типовые параметры уч. года?

Далее, редактирование КУПов - вообще отдельная песнь, славящая нелюбовь разработчиков к завучам. Почему бы в подмодуле "Компоненты учебного плана", когда перечень КУПов на виду, не добавить нечто вроде кнопочки "заполнить все аттест. периоды типовыми", а рядом с кнопкой сделать опять же выпадающий список из шаблонов типовых расписаний аттест. периодов, который, как мы решили, вполне мог бы прижиться в модуле "Списки".

Аргументы, типа этого:
budennayanb пишет:

Не выдерживают никакой критики. Для заполнения ЭЖ вовремя, то есть в процессе подготовки к старту учебного года, разве не требуется ровно столько же телодвижений по редактированию КУПов? Нет?!! А восстановление после глюков и сбоев разве не удобнее применением сразу групповых шаблонов, а потом доработкой отдельных предметов, разве этот инструмент не облегчит труд школьного сотрудника?
Или я чего-то не понимаю, и уважаемая budennayanb считает, что мы просим только групповое редактирование, исключая персональное?
Вложения:
Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Ковылин Василий Анатольевич.
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Аттестационные периоды в КУП 4 года 4 мес. назад #6180

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Думаю, в текущей версии всего этого уже почти наверняка не будет - ждем и надеемся на "летний релиз".

Аттестационные периоды в КУП 3 года 11 мес. назад #8230

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 23
В общем ничего не поменялось в Купах... Заполнили учебные планы по не правильной информации, что переходим на четверти, сейчас сказали "остаемся на триместрах". Как теперь без нервотрепки поменять аттестационные периоды в учебных планах? Из типовых параметров и параметров класса они автоматически не подхватываются. Зачем эти настройки даны, вообще непонятно... Никто эту проблему не поборол? Заранее благодарен

Аттестационные периоды в КУП 3 года 11 мес. назад #8234

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
без нервотрепки не получится. Можно обращением в ТП заменить четверти на триместры для параллели. С датами хуже, придется проверить даты атт.периодов. На всякий...

Аттестационные периоды в КУП 3 года 11 мес. назад #8251

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1070
Сергей пишет:
В общем ничего не поменялось в Купах... Заполнили учебные планы по не правильной информации, что переходим на четверти, сейчас сказали "остаемся на триместрах". Как теперь без нервотрепки поменять аттестационные периоды в учебных планах? Из типовых параметров и параметров класса они автоматически не подхватываются. Зачем эти настройки даны, вообще непонятно... Никто эту проблему не поборол? Заранее благодарен
Я могу предложить только питоновский скрипт - в прошлом году его пользовал для изменения периодов на каникулах и в конце учебного года, когда все учителя-разгильдяи бросались "добивать" уроки и темы.
Да и в этом году пригодилось - 9-м и 11-м классам пришлось несколько раз менять дату завершения учебного года.

Но, как уже писал в прошлом году, для работы этих скриптов на компе должен быть установлен сам Питон с соответствующими библиотеками.

Хотя, судя по всему, в этом учебном году нам всем придется опять "жить" с текущим ЭЖД - думаю запустить свой веб-сервер с поддержкой Питона, что бы на нем можно было с любого компа через Инет запускать нужные скрипты.
Спасибо сказали: Сергей

Аттестационные периоды в КУП 3 года 11 мес. назад #8397

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 23
Олег пишет:
Сергей пишет:
Я могу предложить только питоновский скрипт - в прошлом году его пользовал для изменения периодов на каникулах и в конце учебного года, когда все учителя-разгильдяи бросались "добивать" уроки и темы.
Да и в этом году пригодилось - 9-м и 11-м классам пришлось несколько раз менять дату завершения учебного года.

Но, как уже писал в прошлом году, для работы этих скриптов на компе должен быть установлен сам Питон с соответствующими библиотеками.

Хотя, судя по всему, в этом учебном году нам всем придется опять "жить" с текущим ЭЖД - думаю запустить свой веб-сервер с поддержкой Питона, что бы на нем можно было с любого компа через Инет запускать нужные скрипты.

Спасибо Вам большое, увидел бы раньше Ваше сообщение... В тот же день до ночи сидел руками все правил и переправил наконец. В будущем учту, что есть умные люди, готовые помочь )
Питон установлен, хотел заняться в свободное время изучением, но пока руки не доходят. Если кините скрипт на почту Blinks44собачкаЯндексру , буду премного благодарен!
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Сергей.

Аттестационные периоды в КУП 3 года 11 мес. назад #8416

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18
Я со скриптами не справлюсь! :(
Мне тоже сегодня радостно сообщили, что мы на каникулы уходим по четвертям, а отметки выставляем по триместрам. Я подсчитала, что у меня 84 класса, это примерно 1500 УПов. Жить не хочется!
Нет ли другого способа решить эту проблему?

Аттестационные периоды в КУП 3 года 11 мес. назад #8419

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Напишите в ТП, они поменяют всей школе. Но, а уж в старшей и перваков придется ручками.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Спасибо сказали: Марина Павловна
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Поиск на Форуме

Ключевое слово