Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Модуль замены проблемы/обсуждение

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #596

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
В классе сменился учитель. Как его заменить?
пробовал через замену, но это выглядит некрасиво, как буд-то она на замены пришла. а не на постоянную работу.
Если создам новый компонент учебного плана, то прошлые отметки учащихся уйдут?

:woohoo:
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #598

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
меняли учителя в плане на нового, но тогда получатся, что новый вел уроки с 1 сентября.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #601

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
А старый учитель тоже остается в плане ведь и он вел уроки до своего конца.
Но у каждого учителя своя страница журнала и как тогда автоматически посчитать средний балл ученика,
если его отметки разбросаны по разным страницам разных учителей?
Да и в учебном плане получается нестрогость какая-то...
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Сергей.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #604

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1099
Разработчики давно обещали учесть эту проблему - вероятно сделают как с расписанием - разные версии учебного плана или отдельных его компонентов.
Но, судя по всему, скоро не получиться - насколько я понял из общения с ними на последнем семинаре, они хотят это увязать с новой логикой формирования учебных планов, когда у каждого ученика будет и свой персональный учебный план и своя персональная история обучения. Что то типа полного портфолио ученика, который обеспечит непрерывность истории его обучения даже в случаях перехода как между классами в одном ОУ, так и из одного ОУ в другое.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #607

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Разработчики давно обещали учесть эту проблему - вероятно сделают как с расписанием - разные версии учебного плана или отдельных его компонентов.
Но, судя по всему, скоро не получиться - насколько я понял из общения с ними на последнем семинаре, они хотят это увязать с новой логикой формирования учебных планов, когда у каждого ученика будет и свой персональный учебный план и своя персональная история обучения. Что то типа полного портфолио ученика, который обеспечит непрерывность истории его обучения даже в случаях перехода как между классами в одном ОУ, так и из одного ОУ в другое.

то есть как-бы эту версию ни называли - боевой, или рабочей, но она не работает так как надо. А как тогда отображать журнал по правильному?

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #673

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
У кого есть хорошие решения этой проблемы? Так чтобы в страничке журнала вместо старого учителя появлялся новый и оценки не пропадали.
Если я ставлю замену, то во-первых слово замена начинает преследовать нового учителя который здесь навсегда, а во вторых - какую причину тогда поставить "змененному" учителю? прогул? забастовка? ;-)

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #675

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
В данный момент, имхо, есть только одно более-менее приемлемое решение - смена учителя в компоненте учебного плана.
При этом и журнал и оценки остаются - меняется только ФИО учителя в журнале.
Если нужно какое либо подтверждение из ЭЖД о том, что старый учитель вел этот журнал с такого то по такое то число, то до смены учителя распечатываете журнал и заверяете эти распечатки у администрации школы.
Хотя, я что то не помню, что бы у нас в школе факт работы учителя подтверждали бумажным журналом! :-)

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #677

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
В данный момент, имхо, есть только одно более-менее приемлемое решение - смена учителя в компоненте учебного плана.

Как заменить учителя в учебном плане без потери оценок и тем?

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #680

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Ужас! Коллеги, давайте лучше обсудим, как это должно работать для всех 5 типов замен, о которых докладывала Марианна Владимировна, а не искать "обходные пути"...
Напомню 5 вариантов:
Эффективные:
1) Взаимозачет (сегодня взял - завтра отдай). Вероятно, реализуется через учебный план. Можно и через расписание, но сложнее.
2) Свободный профильный учитель. Механизм: таблица соответствия учителей и специализаций.
3) Учитель "на замену". У кого-нибудь реализован подобный кадровый вопрос?
Неэффективные:
1) Свободный непрофильный учитель.
2) Объединение подгрупп в общую группу. Механизм?

И, плиз, напишите то, как вы видите правильную работу функционала, а не описывайте нелепости и глупости, которые возникают сейчас. Надо сформулировать разработчикам свое видение функционала.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #689

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Черенков Максим В. пишет:
Ужас! Коллеги, давайте лучше обсудим, как это должно работать для всех 5 типов замен, о которых докладывала Марианна Владимировна, а не искать "обходные пути"...
Напомню 5 вариантов:
Эффективные:
1) Взаимозачет (сегодня взял - завтра отдай). Вероятно, реализуется через учебный план. Можно и через расписание, но сложнее.
2) Свободный профильный учитель. Механизм: таблица соответствия учителей и специализаций.
3) Учитель "на замену". У кого-нибудь реализован подобный кадровый вопрос?
Неэффективные:
1) Свободный непрофильный учитель.
2) Объединение подгрупп в общую группу. Механизм?

И, плиз, напишите то, как вы видите правильную работу функционала, а не описывайте нелепости и глупости, которые возникают сейчас. Надо сформулировать разработчикам свое видение функционала.

1. Колонка урока в журнале должна появляться сама собой, по факту наличия урока в расписании на данное число месяца. (так как это делается во всех остальных электронных журналах /кромме ЭЛЖУРа, там у них тот же косяк как и в МРКО/ используемых в замкадном РФ - кто-то обещал взять лучшее от них)
НУ посмотрите в ОЭЖД, ведь удобно видеть страницу журнала до конца года, пока не заполненную, но перспективную!
Там и будущие замены видны (обычно если учитель ушел на больничный то заранее проставлялась замена и дети видели кто у них будет проводить уроки в пятницу и в понедельник, а не только в день замены)2. Учитель не должен как-то
подтверждать проведенную замену, это делает завуч когда устанавливает замену,

3. Замена должна устанавливаться на один урок. а не от этого урока и до тех пор пока ее не закроют. (так как это делается во всех остальных электронных журналах используемых в замкадном РФ - кто-то обещал взять лучшее от них)
Спасибо сказали: Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #704

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Сергей пишет:
Олег пишет:

Как заменить учителя в учебном плане без потери оценок и тем?
Еще раз - при описанной мною замене ничего не теряется!
Журнал остается, оценки остаются - просто в журнале меняется ФИО учителя.
Что касается КТП - темы прошедших уроков уже никак не зависят от используемого КТП - они прикрепляются к самому уроку. Для новых уроков будет использоваться тот КТП, который был ранее прикреплен к данному журналу - пока это КТП не будет удалено явно!
Меняется легко - копируете это КТП новому учителю и в его профиле прикрепляете скопированное КТП к нужному журналу - т.е., замена КТП пройдет вообще незаметно.

Черенков Максим В. пишет:
Извините Максим, но мы ищем обходные пути не от хорошей жизни!
Все представленные Марианной Владимировной варианты относятся ТОЛЬКО к обычным ВРЕМЕННЫМ заменам - я же отвечаю на вопрос Сергея - как правильно в текущей версии ЭЖД провести ПОЛНУЮ замену прежнего учителя (уволенного или у которого просто отобрали эту компоненту УП) на нового так, что бы не "посыпался" текущий журнал по этой компоненте УП и было видно, что раньше до определенного числа эту компоненту вел один учитель, а позже эта компонента перешла к другому учителю.
В текущей версии ЭЖД, увы, можно реализовать только первую часть пожелания Сергея, но после этого нигде не останется информации о том, что раньше эту компоненту УП вел первый учитель!
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Олег.
Спасибо сказали: Сергей

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #709

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Взаимозачет - если сказать совсем грубо (неоплачиваемый, по договоренности) сегодня ты на моем уроке проведешь свой, а я потом на твоем свой)? схема очень сложная. Тем более, что нет настолько свободных учителей, чтобы занятость и окна совпадали. Очень сложно спрогнозировать.
Свободный профильный - самый лучший вариант, но если подумать чуть дальше - замена внутри методического объединения.
К примеру я, учитель информатики и ИКТ, свободно могу провести алгебру, геометрию, физику, но в дипломе у меня не сказано, что я могу преподавать эти предметы. Конечно учитель русского вряд ли заменит учителя английского, но ОБЖук заменить физ-ру сможет.
Учитель на замену - к сожалению у забора по одному профильному учителю не стоит)))

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #727

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Взаимозачет - если сказать совсем грубо (неоплачиваемый, по договоренности) сегодня ты на моем уроке проведешь свой, а я потом на твоем свой)? схема очень сложная. Тем более, что нет настолько свободных учителей, чтобы занятость и окна совпадали. Очень сложно спрогнозировать.
Свободный профильный - самый лучший вариант, но если подумать чуть дальше - замена внутри методического объединения.
К примеру я, учитель информатики и ИКТ, свободно могу провести алгебру, геометрию, физику, но в дипломе у меня не сказано, что я могу преподавать эти предметы. Конечно учитель русского вряд ли заменит учителя английского, но ОБЖук заменить физ-ру сможет.
Учитель на замену - к сожалению у забора по одному профильному учителю не стоит)))

А вот не скажите... Взаимозачет как раз не так сложно, если думать не в масштабе недели, а учебным периодом. Никто не мешает вернуть часы хоть в следующем году при условии, что мы находимся в рамках одного уровня образования.
Что касается связки "учитель-специализация" мы так пробовали - получилось смешно. Справедливо утверждение "Учитель информатики может провести замену по алгебре", а вот наоборот - нет. Мы с этим столкнулись при обсуждении "странной" рабочей программы по математике на edu.crowdexpert.ru.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #735

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Согласен, не все дисциплины взаимозаменяемы. Проблема замен, что они не прогнозируемые. Приходишь на работу в 8.20 учитель звонит, что на больничном, а в 8.30 урок, какой тут взаимозачет? Конечно это слишком грубый пример и не массовый, но имеет место быть. А информатикам вообще болеть нельзя))) Они не "заменяемые". Англичан к примеру много, и замены реально поставить, а вот информатиков 2-3 и все в паре работают (как правило), тут только неэффективное объединение групп напрашивается.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #739

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Согласен, не все дисциплины взаимозаменяемы. Проблема замен, что они не прогнозируемые. Приходишь на работу в 8.20 учитель звонит, что на больничном, а в 8.30 урок, какой тут взаимозачет? Конечно это слишком грубый пример и не массовый, но имеет место быть. А информатикам вообще болеть нельзя))) Они не "заменяемые". Англичан к примеру много, и замены реально поставить, а вот информатиков 2-3 и все в паре работают (как правило), тут только неэффективное объединение групп напрашивается.
Я бы подумал в сторону учителя "на замену". Комплекс может себе такое позволить...
Ну, а в ситуации "повального мора", конечно, предлагаю только график массовой вакцинации... ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #744

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Вот кстати по поводу "учителя на замену". Как идея, человек работает инженером, по диплому он учитель информатики. Т.е. по штатке он не учитель, можно ему выставить замену в методическом плане? Или ему надо дать хотя бы 1 час в неделю уроков?

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #931

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 493
Как должен работать модуль замен.
1. выбирается заменяемый учитель (это есть)
2. выбирается дата замены (это есть)
3. показывается расписание заменяемого учителя на эту дату (это тоже есть)
4. выбирается учитель на замену на конкретный урок. (это тоже есть)
5. изменяет предмет (вместо русского физика) вот этого нет, да
Это если чего Активная замена. Для единичных замен проблем нет. Что нужно доделать/исправить
Учитель назначается на конкретный урок и только на него, т.е выбираем следующую дату и ставим другого учителя. А вот для этого надо завести в БД новую отдельную таблицу по заменам. Где будет указано кто, кого когда где, что и почему. И эта таблица должна проверятся при формировании расписания учителя на неделю (что есть в ЭЖ, на главной странице) В самой замене должно быть возможно изменять ФИО заменяющего, причину и, может быть, предмет.
Почему эти очевидные вещи нельзя было сделать сразу? :huh:

П.С. очень бы хотелось увидеть структуру БД, все таблицы с полями и связями.
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Павел.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #937

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 493
Комплекс этого себе позволить не может ибо
1. долгое время замен может не быть вообще. Не болеют, сволочи. :evil:
2. Замененные уроки, внезапно, могут совпасть. :whistle:

Но в теме то изначально вас про другое спрашивали:
Уволился учитель, если его менять через компонент учебного плана, то получается, что:
1. Новый учитель ведет предмет с 1 сентября и пофиг, что он стал вести его в марте.
2. вылезают глюки в расписании (совпадение уроков) Сейчас оно непринципиально, да.
3. вылезают глюки в заменах, когда выясняется, что новый учитель, внезапно, в декабре заменял сам себя
Почему в компоненте учебного плана, в педагоге, когда мы его заменяем, нельзя добавить еще одно поле Дата, которое по умолчанию 1 сентября текущего года, Ну и чтобы было видно, что первый триместр вел Иванов, второй Петрова, а третий Сидорова.
И вообще надо разделить текущие замены, что идут через модуль Замены и изменения учителя по предмету через компоненты учебного плана (постоянное изменение). Это разные вещи, а вы их валите в одну кучу.,
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Павел.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #955

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Я извиняюсь, а как журнал связан с увольнением старого и приходом нового учителя? Мы стаж по количеству уроков считаем? Вспомните бумажный журнал. Вверху справа надпись - учитель-предметник. И если страница не кончилась, а учитель вдруг уволился или отказался от часов, что вы делали? зачеркивали старого и дописывали нового или новую страницу заводили. Как сказал Исаак Иосифович ЭЖД это инструмент, а не цель.

Модуль замены проблемы/обсуждение 5 года 1 нед. назад #957

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Галкин Ярослав С. пишет:
Я извиняюсь, а как журнал связан с увольнением старого и приходом нового учителя? Мы стаж по количеству уроков считаем? Вспомните бумажный журнал. Вверху справа надпись - учитель-предметник. И если страница не кончилась, а учитель вдруг уволился или отказался от часов, что вы делали? зачеркивали старого и дописывали нового или новую страницу заводили. Как сказал Исаак Иосифович ЭЖД это инструмент, а не цель.

встречный вопрос.
а зачем тогда КРУ проверяет записи учителей в журналах и по итогом таких проверок делается перерасчет за год, с вычетами более чем месячной зарплаты (раскидывают вычеты на год).
Вашу школу такие проверки не посещали?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

Поиск на Форуме

Ключевое слово