Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор периода обучения

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #751

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Есть в школах такая система если урок 1ч/неделя, то оценка ставится по полугодиям, 2 и более часа/неделя - по четвертям. Сейчас период обучения можно выставить только на параллель/класс. Можно ли этот период обучения продублировать в формирование уч. плана предмета и по умолчанию закладывать период класса, но с возможностью изменить для конкретного предмета?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1412

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Предложение, при необходимости, менять период обучения на конкретном предмете.
Спасибо сказали: Сергей

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1421

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Галкин Ярослав С. пишет:
Предложение, при необходимости, менять период обучения на конкретном предмете.
Не так. Это не период обучения. Вы, вероятно, говорите о периоде действия учебного плана? Чтобы иметь возможность проводить аттестацию по модулю или курсу не привязываясь к "четвертям" ?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1541

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
:blink: Максим, можно по русски, я сегодня детям последнее напутствие давал перед завтрашней диагностикой. Я имею ввиду. Что предмет дается 1час в неделю, оценка за полугодие. 2 и более - за четверть.

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1545

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
:blink: Максим, можно по русски, я сегодня детям последнее напутствие давал перед завтрашней диагностикой. Я имею ввиду. Что предмет дается 1час в неделю, оценка за полугодие. 2 и более - за четверть.
Понял... Сейчас для начала сделаем нормальные периоды обучения с каникулами, а то они разницой между периодами считаются... а потом, видимо, придется заниматься предметами и установками для них "аттестационных периодов"...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1553

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Черенков Максим В. пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Понял... Сейчас для начала сделаем нормальные периоды обучения с каникулами, а то они разницой между периодами считаются... а потом, видимо, придется заниматься предметами и установками для них "аттестационных периодов"...
Когда будете делать, то пожалуйста не забудьте также про праздники и переносы дней.. Кстати было бы очень желательно, чтобы у ученика в его дневнике было написано "Каникулы/выходной день/государственный праздник/..." А также то, что каникулы и учебные периоды вообще говоря могут не совпадать (каникулы по четвертям, оценки по триместрам/полугодиям)

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1571

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Павел пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Когда будете делать, то пожалуйста не забудьте также про праздники и переносы дней.. Кстати было бы очень желательно, чтобы у ученика в его дневнике было написано "Каникулы/выходной день/государственный праздник/..." А также то, что каникулы и учебные периоды вообще говоря могут не совпадать (каникулы по четвертям, оценки по триместрам/полугодиям)
Да. Называется график учебных периодов...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1904

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
  • Спасибо получено: 36
тут вопрос не в учебном плане, а именно в периодах аттестации...вот, например, в 7х классах....они учатся по четвертям, а оценки за информатику и мхк проставляются за полугодие, потому что час в неделю всего...
И часовню тоже я? Нет, это до Вас, в XIV веке...)

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1905

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Галкин Ярослав С. пишет:
Есть в школах такая система если урок 1ч/неделя, то оценка ставится по полугодиям, 2 и более часа/неделя - по четвертям. Сейчас период обучения можно выставить только на параллель/класс. Можно ли этот период обучения продублировать в формирование уч. плана предмета и по умолчанию закладывать период класса, но с возможностью изменить для конкретного предмета?

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1906

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Галкин Ярослав С. пишет:

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1913

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Понял... Сейчас для начала сделаем нормальные периоды обучения с каникулами, а то они разницей между периодами считаются... а потом, видимо, придется заниматься предметами и установками для них "аттестационных периодов"...

Это напоминалка? ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1914

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Ирина пишет:
тут вопрос не в учебном плане, а именно в периодах аттестации...вот, например, в 7х классах....они учатся по четвертям, а оценки за информатику и мхк проставляются за полугодие, потому что час в неделю всего...
Нет, коллега не увидела постановки проблемы. Но раз спросили, может сроки появились? :blush:

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1915

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Ирина пишет:
Нет, коллега не увидела постановки проблемы. Но раз спросили, может сроки появились? :blush:
Нет, сроки не появились. Но проблема плотно поселилась в голове... Попробую выразить ее кратко...

Предмет должен содержать:
- Отношение к предметной области;
- Уровень;
- Отметка об углублении (в том числе для профиля, требование ФГОС);
- Применяемые оценочные шкалы для текущих отметок (может быть несколько, например, "5-б" и "зачет/незачет");
- Применяемая оценочная шкала для итоговых отметок (может быть одна + "АЗ" + "Н/А");
- Аттестационные периоды по предмету;
- Список курсов в предмете (Для кейсов вроде Истории), срок аттестации каждого курса;
- Список включенных модулей (вроде алгебры) и список составляющих модулей (вроде ОРКСЭ) - можно объединить, задав продолжительность модуля, но тогда вылезет проблема Рабочей программы по предмету.
- Формы аттестации с пометкой, какая из них входит в систему внутришкольного мониторинга качества образования.

Из предметов мы выходим на учебный план. Так что в этом тоже есть правильная мысль.
К предмету прилепляется Поурочное планирование, где отмечаются "контрольные мероприятия", которые могут как составлять урок, так и не составлять его. Главное, что это становится основной для формирования Графика контрольных работ по школе и процедура согласования Графика.

В самом общем виде как-то так...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1916

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Из предметов мы выходим на учебный план.
Т.е. все это будет формироваться в предмете? Как тогда быть, в 6-ом классе биологии 1 час (аттестация раз в полугодие), а в 8-ом 2 часа - раз в четверть. Период аттестации надо задавать в УПе.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Галкин Ярослав.

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1918

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Из предметов мы выходим на учебный план.
Т.е. все это будет формироваться в предмете? Как тогда быть, в 6-ом классе биологии 1 час (аттестация раз в полугодие), а в 8-ом 2 часа - раз в четверть. Период аттестации надо задавать в УПе.

Ну-у-у-у... Почти... В классическом УП, конечно нет... Вот в учебном плане периода - да. А если у Вас модули или курсы? Они аттестуются чаще.
Есть еще хуже кейсы из области эффективного учебного плана. Например, рабочая программа по предмету предполагает 68 часов за 2 года. Никто не заставляет размазывать эти часы в равных долях по годам обучения. Т.к. объем часов устанавливается для уровня. Вы можете сделать "месячник" предмета и завершить его, освободив место для математики, например. Так делают школы, работающие в системе "эпох" (но это не очень распространенная педагогическая и организационная система), так чаще делают в старшей школе продвинутые, чтобы обеспечить интенсив по предмету перед экзаменом. Так чередуют профили, освобождая часы большего второго полугодия. Короче, штука в том, что в глобальном смысле, на самом деле применяется "модульный учебный план", в котором определяются сроки аттестации. Трудно сказать - предмет это или учебный план - это "модульный учебный план" ;)
Многие не понимают как это работает, потому что это тесно связано с вопросом тарификации, сложной логистикой расписания и риском. например, болезни учащегося. Но это все преодолевается.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 4 года 8 мес. назад #1931

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Не так.
Надо сначала определится, что нам надо, что мы хотим и что должно быть.
Если мы говорим за индивидуальные траектории обучения - это одно, причем там есть нюансы, сильно меняющие логику работы.
Стандартная нынешняя классно-урочная система, пусть и с извращениями - это другое.
Всякие колледжи и ПТУ - вообще третье.
Логика работы будет разная, причем местами как бы не совместимая. Разработчики такую монстру не потянут.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Павел (ОЭЖД).

Выбор периода обучения 3 года 8 мес. назад #9424

• Валерий (теперь ОЭЖД)
  • Валерий (теперь ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Школа № 1349 ВОУО
  • Спасибо получено: 44
А для чего существует раздел Групповое изменение параметров в разделе Списки, если Типовые параметры учебного года и Редактирование компонента учебного плана не зависят друг от друга. Получается, что чтобы нормально выставить аттестационные периоды придётся пройти по всем классам и предметам и там выставить реальные даты.
2015-12-0113-22-53.png

2015-12-0113-21-30.png

2015-12-0113-19-40.png
Вложения:
Постоянно в скайпе - lvowich1, если у компа. Стучите, заходите. Вопросы? Пожелания? Угрозы?
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Валерий (теперь ОЭЖД).

Выбор периода обучения 3 года 8 мес. назад #9426

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Валерий пишет:
А для чего существует раздел Групповое изменение параметров в разделе Списки, если Типовые параметры учебного года и Редактирование компонента учебного плана не зависят друг от друга. Получается, что чтобы нормально выставить аттестационные периоды придётся пройти по всем классам и предметам и там выставить реальные даты.
Изменение аттестационных периодов в "Групповом изменении" не влияет ни на что, кроме отображения этих периодов в разделе Списки. (Видимо это, как и сроки каникул, "справочная информация для завуча" (С) Служба поддержки.)
Типовые параметры на Редактирование компонента влияют, но только когда компонент создается после изменения в Типовых параметрах.

Так что, да. Чтобы поменять дату аттестационного периода, нужно пройти по всем КУП каждого класса и в каждом ручками внести это изменение.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Выбор периода обучения 3 года 8 мес. назад #9427

• Валерий (теперь ОЭЖД)
  • Валерий (теперь ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Школа № 1349 ВОУО
  • Спасибо получено: 44
Михаил Крекин пишет:
Так что, да. Чтобы поменять дату аттестационного периода, нужно пройти по всем КУП каждого класса и в каждом ручками внести это изменение.
Маразм крепчает, но мы стойко держимся. Значит я уже опоздал, надо было начинать 1 сентября вводить, что-бы хотя бы к майским успеть.
Постоянно в скайпе - lvowich1, если у компа. Стучите, заходите. Вопросы? Пожелания? Угрозы?
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Валерий (теперь ОЭЖД).

Выбор периода обучения 3 года 8 мес. назад #9428

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
Что называется, почувствуйте разницу... Учебные периоды - это учеба и каникулы. Аттестационные - это выставление итоговых

Поиск на Форуме

Ключевое слово