Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор периода обучения

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10547

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Татьяна Ивановна пишет:
Максим, правильно я поняла, что третий вариант, там где 6 модулей, тоесть 5 каникул и промежутожуточных аттестаций подразумевает шесть. Честно скажу я думала, что это каникул пять, а оцениваться можно по триместрам.
И подозреваю, что не одна я так поняла :blink:
Чисто гипотетически Вы максимум к чему можете пришить аттестацию - это к учебным периодам, а не к содержательным модулям. Это я еще могу понять, потому что все проработали в школе 65 лет и всегда так делали. Вот объясните мне зачем подводить итоги по календарному графику. На последнем селекторе мы четко заявили мысль, что оценка - это не констатация факта, и не зарплата. Это отображение потенциала ребенка прежде всего для него самого. По моему в ВК гуляет такой пост. "Нужно хорошо учиться, чтобы получить в школе красный аттестат. Тогда Вы сможете устроится на высокооплачиваемую работу к Вашему однокласснику, который закончил школу с тройками." Очень хороший пример. У меня нет ни красного аттестата, ни красного диплома, но это не помешало мне стать успешным в жизни. Я в образовании не из-за того, что больше некуда было идти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10548

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Татьяна Ивановна пишет:
Перечитала еще раз 163 приказ.
В нем вообще ни слова о промежуточной аттестации. Там только каникулы и окончание учебы.
И почему мы решили, что с модульными каникулами можно оцениваться только по триместрам? :whistle:
Ну слава богу сейчас все поняли что

Календарные учебные и аттестационные периоды связаны чуть менее, чем никак. см пост №10530
С модульными каникулами Вы можете оцениваться либо по содержательным модулям, либо по учебным модулям. И больше никак. Иначе Вас просто никто не поймет, почему к примеру аттестация по полугодиям (кроме 10-11 классов).
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10549

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Ярослав, да мы не путаем. Просто никто из нас еще не аттестует детей по содержательным модулям.
Пока для нас модули это что то отличное от четвертей и триместров, но не сильно отличающееся.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10550

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Татьяна Ивановна пишет:
Ярослав, да мы не путаем. Просто никто из нас еще не аттестует детей по содержательным модулям.
Пока для нас модули это что то отличное от четвертей и триместров, но не сильно отличающееся.
Да вот именно это и пугает, что для всех очень не понятно, что означает содержательный модуль, если сказать раздел рабочей программы наверное более понятно будет?
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10552

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Нет, лично я сразу поняла что такое содержательный модуль и какие у него плюсы.
Мне интересно, если учителя одной параллели работают с разными программами ( школа России и 2100) значит и содержательные модули по предметам у них не совпадают, и поэтому мы не сможем их оценивать по содержательным модулям, так как или все или никто.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10553

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Галкин Ярослав С. пишет:
Татьяна Ивановна пишет:
В нем вообще ни слова о промежуточной аттестации. Там только каникулы и окончание учебы.
И почему мы решили, что с модульными каникулами можно оцениваться только по триместрам? :whistle:

Календарные учебные и аттестационные периоды связаны чуть менее, чем никак. см пост №10530
С модульными каникулами Вы можете оцениваться либо по содержательным модулям, либо по учебным модулям. И больше никак. Иначе Вас просто никто не поймет, почему к примеру аттестация по полугодиям (кроме 10-11 классов).
Это где то написано, официально? :whistle:

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10554

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Татьяна Ивановна пишет:
Нет, лично я сразу поняла что такое содержательный модуль и какие у него плюсы.
Мне интересно, если учителя одной параллели работают с разными программами ( школа России и 2100) значит и содержательные модули по предметам у них не совпадают, и поэтому мы не сможем их оценивать по содержательным модулям, так как или все или никто.
Нет нет нет нет и еще раз много раз нет. В этом и смысл содержательных модулей. Каждый учитель проводит оценивание согласно своей рабочей программе. Тут Вам и специфика класса и индивидуальный подход:
К примеру одному классу по одной и той же программе (из 7 модулей) удобно учиться по модулям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
другому классу лучше учиться 2, 3, 6, 7, 4, 5, 1. Вы все компетентные учителя!!! Ваши рабочие программы направлены на одну цель - освоение образовательного стандарта уровня образования. И какие цели Вы ставите, какие Вы методы используете - это лично Ваше дело и дело Ваших учеников.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10555

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Татьяна Ивановна пишет:

Что написано официально?

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10556

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Татьяна Ивановна пишет:
Да вот именно это и пугает, что для всех очень не понятно, что означает содержательный модуль, если сказать раздел рабочей программы наверное более понятно будет?
Дело не в понятно/непонятно, дело в терминологии. Которой по факту нет.

С тем, что оценивать учащихся по разделам программы, а не по четвертям/триместрам правильнее, в целом, я согласен. Хотя есть нюансы.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10557

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Татьяна Ивановна пишет:

Что написано официально?
Что при модульных каникулах оценивать по триместрам нельзя, а вот по полугодиям, но только в 10-11 классах можно.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10558

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Какие вы все стали крутые!!! ;) Как легко Вы обсуждаете темы, которые в каком-нибудь 2011 году даже близко никто бы не понял! Насколько вы стали ближе к пониманию системы внутренней оценки качества не как системы дублирования "внешней оценки", а содержательной и организационной структуры школы. Это просто потрясающе!!! (сорри, меня насмерть поражают инсайты форумчан, которые расшаривают какие-то новые области профессионального сознания!)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10559

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Краткий вывод
1. Учебные периоды обучения и сроки каникул напрямую не связаны с аттестационными периодами.
2. ОО может выбрать два варианта проведения промежуточных аттестаций:
а) совпадающие с учебными периодами (перед каникулами)
б) по содержательным модулям.
3. При аттестации по содержательным модулям по предмету все педагоги проводят промежуточную аттестацию по модулям, но количество модулей может не совпадать, так же как и временные сроки этих аттестаций.
Правильно?
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10561

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Черенков Максим В. пишет:
Какие вы все стали крутые!!! ;) Как легко Вы обсуждаете темы, которые в каком-нибудь 2011 году даже близко никто бы не понял! Насколько вы стали ближе к пониманию системы внутренней оценки качества не как системы дублирования "внешней оценки", а содержательной и организационной структуры школы. Это просто потрясающе!!! (сорри, меня насмерть поражают инсайты форумчан, которые расшаривают какие-то новые области профессионального сознания!)
Ну дык ДОгМ с ГМЦ ясных и чётких указаний не дают, приходится извращаться. самим ;)

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10563

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Черенков Максим В. пишет:
Так триместров нет и в этом году...

мы на каникулы ходим по четвертям. а аттестуем по триместрам.

Вложение 2016-02-13_9-57-03.png не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10564

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Из официальных документов 273-ФЗ и приказ (номер сейчас не помню, с телефона я) я о нем говорил на селекторе Час завуча. По этому приказу оценки в аттестате выставляются на основании полугодовых оценок и годовых. Но и там могут присутствовать модули. Плюс Вы можете аттестовывать не по средней оценке, а по оценке за промежуточную аттестацию. Вы руководствуетесь своим положением о текущей и промежуточной аттестации, которое должно соответствовать двум этим документам. Что касается Вашей системы - я не вижу здравого смысла в ней. Только, если так сделали, чтоб спорных за год не выходило. И то там можно и такую ситуацию описать. Еще раз, я воспринимаю только две модели аттестации:
По учебным периодам, потому что мы 65 лет так делали.
По содержательным модулям, потому что это отражает степень освоения образовательной программы.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10566

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Ярослав, вот когда вы станете главой ДОгМ и напишите соответствующий приказ - тогда так и будет.
Пока же школы ставят аттестационные периоды так, как им удобно, в соответствии с соотв. локальным актом ибо это не запрещено. Ведь не запрещено же, не?

И раз уж вы допускаете аттестацию по полугодиям, то в чем проблема с аттестацией по триместрам, ну кроме того, что годовая выводится не по двум оценкам, а по трем и несколько точнее отражает работу учащегося?

Если же мы говорим про содержательные модули, у которых вообще говоря разный вес и сложность. И вполне возможна ситуация, когда ученик за год получил "4" ибо по модулям 3(2),4,4,5, но при этом первый модуль шел 6 месяцев, а остальные оставшиеся два.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10567

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Спасибо за комплемент)))) допускать то допускаю, но не значит, что согласен. И еще напомню, что все идет от Вашего положения.

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10568

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Которое написали чисто от фонаря, ага. :whistle:

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10569

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 291
Галкин Ярослав С. пишет:
По содержательным модулям, потому что это отражает степень освоения образовательной программы.
Не знаю, как для летнего релиза, но для нынешней версии журнала вариант практически нереальный. Т.к. окончание аттестационного периода (дата!) вносится завучем в КУП еще до того, как станет известно расписание, "выпадение" уроков на праздники и т.п. Завуч, конечно, может эту дату потом менять. Но вариант явно не для нормальной работы.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Сергей

Выбор периода обучения 3 года 6 мес. назад #10570

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Михаил Крекин пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Не знаю, как для летнего релиза, но для нынешней версии журнала вариант практически нереальный. Т.к. окончание аттестационного периода (дата!) вносится завучем в КУП еще до того, как станет известно расписание, "выпадение" уроков на праздники и т.п. Завуч, конечно, может эту дату потом менять. Но вариант явно не для нормальной работы.
В летнем релизе выбор делается один раз в два клика.

Поиск на Форуме

Ключевое слово