Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Надомники

Надомники 3 года 5 мес. назад #10147

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
я указываю только надомное, ведь у него на надомном индивидуальное обучение, КТП и отчеты на соответствующее кол-во часов.
Например ребенок перешел во 2 полугодии на надомное
1. Указываю 2 учебных периода.
2. Сроки обучения по 3 и 4 четверти
3. Количество уроков, которое ученик получит за период обучения на надомном в этом учебном году. Например: История 18 часов. Ведь у учителя на надомном "Всё своё" и кол-во заложенных уроков и сводные отчеты. А если указать за весь год, получается учитель-надомник не провел все указанные уроки.

Один минус. При таком заполнении журнал автоматически присваивает двум периодам обучения названия полугодий. Учителей это путает.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Татьяна Ивановна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья Н.

Надомники 3 года 5 мес. назад #10149

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
h6a75020.jpg

hffb1f02.jpg
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Надомники 2 года 9 мес. назад #13203

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Коллеги, прошла информация, что теперь надомникам нужно выдать весь УП своего класса. Полную расчасовку. Тоесть если в классе 4 математики их нужно выдать все.
Что это за документ: приказ, распоряжение, рекомендации? Где почитать?
Если так и есть, то тогда на надомников придется брать отдельных учителей. Или организовывать дистанционное обучение. У нас в комплексе в прошлом году их было около 60. Если им всем выдать полные часы придется еще десятка два учителей на работу брать.

Надомники 2 года 9 мес. назад #13204

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Татьяна Ивановна пишет:
Коллеги, прошла информация, что теперь надомникам нужно выдать весь УП своего класса. Полную расчасовку. Тоесть если в классе 4 математики их нужно выдать все.
Что это за документ: приказ, распоряжение, рекомендации? Где почитать?
Если так и есть, то тогда на надомников придется брать отдельных учителей. Или организовывать дистанционное обучение. У нас в комплексе в прошлом году их было около 60. Если им всем выдать полные часы придется еще десятка два учителей на работу брать.

273-фз в части определения реализии основной образовательной программы, которую разрабатывает образовательгая организация, стандарт, определяющий объем часов. Этого достаточно для того, чтобы понять, что не может быть отличного количества часов. Ведь Вы им планируете выдавать аттестат? Тогда либо вы очным детям выдаете 2/3 "лишних" часов, без которых можно обойтись, либо надомникам недодаете.
Подумайте над технологией реализации ООП, в этом Вас никто не ограничивает.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Благодарева А.М.

Надомники 2 года 9 мес. назад #13220

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим пишет:

273-фз в части определения реализии основной образовательной программы, которую разрабатывает образовательгая организация, стандарт, определяющий объем часов. Этого достаточно для того, чтобы понять, что не может быть отличного количества часов. Ведь Вы им планируете выдавать аттестат? Тогда либо вы очным детям выдаете 2/3 "лишних" часов, без которых можно обойтись, либо надомникам недодаете.
Подумайте над технологией реализации ООП, в этом Вас никто не ограничивает.
Тут я абсолютно согласна. Проходит время, меняются технологии и законы. Но вопрос остается открытым. Как правильно организовать обучение таких детей в сегодняшних условиях? Сначала закрыли школы надомного обучения и теперь школам самим придется разбираться с этим вопросом. Но ведь рекомендации какие то должны быть. Один надомник в началке 21 час. Это полная ставка учителя. Здесь только дистанционка поможет.

Надомники 2 года 8 мес. назад #14671

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 144
Коллеги, подскажите. Ребенок на 1 месяц выходит на надомное обучение. Как правильно поставить аттестационный период? Она ведь часть оценок получит на надомном, а вторую часть уже в классе.Как итог ей выставлять? И целесообразно в этом классе поделить сроки расписания на те даты, с которого и до какой даты будет надомное обучение?

Надомники 2 года 8 мес. назад #14672

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Наталья В. пишет:
Коллеги, подскажите. Ребенок на 1 месяц выходит на надомное обучение. Как правильно поставить аттестационный период? Она ведь часть оценок получит на надомном, а вторую часть уже в классе.Как итог ей выставлять? И целесообразно в этом классе поделить сроки расписания на те даты, с которого и до какой даты будет надомное обучение?
На счет расписания уже было уточнение - если меняется расписание, то лучше добавлять новое расписание для класса, но не вносить изменения в существующее.
При этом, правда, не было уточнения как отреагирует на это мониторинг.

Надомники 2 года 8 мес. назад #14675

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Олег пишет:
Наталья В. пишет:
На счет расписания уже было уточнение - если меняется расписание, то лучше добавлять новое расписание для класса, но не вносить изменения в существующее.
Ребенок выходит на надомное обучение:
1 В личной карточке ребенка делаем отметку о форме получения образования и форме обучения.
2 Формируем для ребенка УП
3 Выводим его из состава групп класса (снимаем галочку в списках групп в формировании учебного плана)
4 Заходим в раздел редактировать расписание и создаем новый отрезок расписания, где будет расписание класса +НДО
ОО самостоятельно определяет сроки прохождения промежуточной аттестации для данного ребенка.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.

Надомники 2 года 8 мес. назад #14677

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 144
Спасибо, так все и сделала. С расписанием я поняла, если вдруг какие-то изменения, то лучше поменять сроки и уже в новом расписании вносить поправки. А когда она вернется обратно с надомного, я просто делаю сначала ей меняю форму обучения, а потом ставлю галочки уже во всем классе?
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Наталья В..

Надомники 2 года 8 мес. назад #14680

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Наталья В. пишет:
Спасибо, так все и сделала. С расписанием я поняла, если вдруг какие-то изменения, то лучше поменять сроки и уже в новом расписании вносить поправки. А когда она вернется обратно с надомного, я просто делаю сначала ей меняю форму обучения, а потом ставлю галочки уже во всем классе?
Да верно понимаете, обратное возвращение в класс.
С Уважением,

Надомники 2 года 8 мес. назад #14681

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Олег пишет:
Наталья В. пишет:
1 В личной карточке ребенка делаем отметку о форме получения образования и форме обучения.
3 Выводим его из состава групп класса (снимаем галочку в списках групп в формировании учебного плана)
4 Заходим в раздел редактировать расписание и создаем новый отрезок расписания, где будет расписание класса +НДО
ОО самостоятельно определяет сроки прохождения промежуточной аттестации для данного ребенка.
Александра Михайловна, но вопрос то остался - как на это отреагирует мониторинг?
Это считается как изменение расписания, или нет?
Насколько я помню объяснения Максима по логике работы мониторинга в части проверки расписания, то создается эталонный дамп расписания НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ПЕРИОДА, который в дальнейшем сравнивается с дампом текущего расписания? По этому алгоритму, что изменение существующего расписания, что добавление нового приведут к одному результату - начислению штрафа.
Или, все таки, при обнаружении нового расписания эталонный дамп будет обновлен?

Надомники 2 года 8 мес. назад #14683

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Олег пишет:
Наталья В. пишет:
Александра Михайловна, но вопрос то остался - как на это отреагирует мониторинг?
Это считается как изменение расписания, или нет?
Насколько я помню объяснения Максима по логике работы мониторинга в части проверки расписания, то создается эталонный дамп расписания НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ПЕРИОДА, который в дальнейшем сравнивается с дампом текущего расписания? По этому алгоритму, что изменение существующего расписания, что добавление нового приведут к одному результату - начислению штрафа.
Или, все таки, при обнаружении нового расписания эталонный дамп будет обновлен?
Закрались у меня сомнения и понеслась я, только пятки сверкали, к коллеге, который о мониторинге знает чуть лучше, чем я. И вот какая информация :
1 ЕСЛИ РЕБЕНОК ВЫХОДИТ НА НДО С НОВОГО УЧЕБНОГО ПЕРИОДА, ТО РАСПИСАНИЕ ДЛЯ НЕГО СООТВЕТСТВЕННО В НОВОМ ОТРЕЗКЕ
2 ЕСЛИ РЕБЕНОК ВЫХОДИТ НА НДО В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЕРИОДА, ТО ЕГО РАСПИСАНИЕ ВНОСИТСЯ В ТЕКУЩИЙ ОТРЕЗОК.
Делаем выводы:
1 Расписание может делится только на отрезки учебных периодов.
2 Делается слепок первой недели расписания (смотрят каждый день) и он сравнивается с последующими неделями, пока система не встречает каникулярный период.
3 После того как система встречает каникулярный период, делается новый слепок с первой учебной недели нового учебного периода и он сравнивается со всеми последующими неделями (обращая внимание на изменения в каждом дне).
ФУФ :silly:
С Уважением,
Спасибо сказали: Олег

Надомники 2 года 8 мес. назад #14684

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Эталонный дамп обновляется после встречи каникулярного периода.
С Уважением,

Надомники 2 года 8 мес. назад #14686

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Т.е., НЕТ легальных вариантов решения проблемы с изменением расписания (включая перевод ученика на НДО, что НЕ ЗАВИСИТ от учебного заведения и полностью ЗАВИСИТ только от родителей этого ученика) внутри учебного периода, что бы избежать штрафов! :(

Надомники 2 года 8 мес. назад #14688

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Т.е., НЕТ легальных вариантов решения проблемы с изменением расписания (включая перевод ученика на НДО, что НЕ ЗАВИСИТ от учебного заведения и полностью ЗАВИСИТ только от родителей этого ученика) внутри учебного периода, что бы избежать штрафов! :(
"Легального" варианта поменять расписание в течении учебного периода - нет. При добавлении в расписание надомника - изменение не считается. Надежная школа - это неизменное расписание в течении учебного периода. ;)
С Уважением,

Надомники 2 года 8 мес. назад #14689

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
При добавлении в расписание надомника - изменение не считается.
Т.е., если я правильно понял, эталонные дампы создаются отдельно для класса и для надомников в этом классе? Хорошо! :cheer:
Теперь осталось определится с вариантом, когда надомник становится таковым посреди учебного периода - т.е., на начало учебного периода эталонного дампа для такого надомника нет. Такой вариант будет штрафоваться, или система, впервые встретив расписание для надомника, просто создаст для него эталонный дамп и в дальнейшем будет использовать его?

Надомники 2 года 8 мес. назад #14690

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
При добавлении в расписание надомника - изменение не считается.
Т.е., если я правильно понял, эталонные дампы создаются отдельно для класса и для надомников в этом классе? Хорошо! :cheer:
Теперь осталось определится с вариантом, когда надомник становится таковым посреди учебного периода - т.е., на начало учебного периода эталонного дампа для такого надомника нет. Такой вариант будет штрафоваться, или система, впервые встретив расписание для надомника, просто создаст для него эталонный дамп и в дальнейшем будет использовать его?
Да расписание надомника будет отдельно, пока МРКО слепка по НДО не делает.
С Уважением,

Надомники 2 года 8 мес. назад #14692

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Делаем выводы:
Хотел бы уточнить этот момент.
Я привык при изменении расписания делать контрольные точки - т.е., каждое изменение выделять в новое расписание.
Это не только, имхо, улучшает читабельность, но и получаем автоматическое логирование.

Т.е., если я для добавления расписания надомника делаю новое расписание, куда ТОЛЬКО добавляю уроки надомника, не изменяя уроки самого класса - будет ли это штрафоваться как изменение расписания самого класса?
Спасибо сказали: Sergey I. Galagan Sch1517

Надомники 2 года 8 мес. назад #14696

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 355
Благодарева А.М. пишет:
Олег пишет:
Наталья В. пишет:
Читаю:
"...
"
ПОЛУЧАЕТСЯ, что расписание надомника ТОЛЬКО ВНУТРИ расписания класса создается, а не отдельно, только для него?

Соответственно смешанные группы для части уроков и т.п., соответственно график звонков всем классам, мало ли где появится надомник, надо до 19:00 продлить будет? Все занимаемся в две смены....
Я правильно понимаю слова "создаем расписание класса +НДО"?
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Надомники 2 года 8 мес. назад #14697

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Делаем выводы:
Хотел бы уточнить этот момент.
Я привык при изменении расписания делать контрольные точки - т.е., каждое изменение выделять в новое расписание.
Это не только, имхо, улучшает читабельность, но и получаем автоматическое логирование.

Т.е., если я для добавления расписания надомника делаю новое расписание, куда ТОЛЬКО добавляю уроки надомника, не изменяя уроки самого класса - будет ли это штрафоваться как изменение расписания самого класса?
По логике не должно)) но я пока не узнала. Как будет информация скажу.
С Уважением,
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск на Форуме

Ключевое слово