Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Возврат редактирования информации о родителях

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3228

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Галкин Ярослав С. пишет:
Андрей пишет:
Олег, если я правильно понял, Ярослав предлагает лишь не спешить с закрытием существующих возможностей - изменение логинов-паролей детей и редактирование родителей (законных представителей) инструментами журнала.
С чем я полностью согласен - судя по статистике техподдержки, вопрос входа в дневник до сих пор весьма актуален.
И, я думаю, во всех школах есть родители, которые с трудом с этим справились.
В общем, поддерживаю
возврат возможности изменения данных родителей и логинов учеников и родителей в меню класса
По-крайней мере, пока мы не убедимся, что родители по большей части разобрались с новой системой.

Если же одно невозможно без другого, разъясните нам вначале, пожалуйста, почему, и как это будет работать - здесь в основном люди адекватные, думаю, все поймут и вопрос будет более-менее снят.
Андрей Вы правильно поняли. Олег, конечно контроль частично сохранился, и Вы даже секунд за 5-10 найдете из всего списка нужного Вам ученика. А вот как Вы глазками будете искать нужного Вам родителя, Ведь там не то что фильтра, там даже информации о привязке к конкретному ребенку нет. Потому как не обращаются пока родители к нам: Здравствуйте я Иванов Иван Иванович, А обращаются здравствуйте я папа Пети Иванова из 5Б
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3231

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
hc215987.png

1_2014-12-28.png

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3232

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег пишет:
Андрей пишет:
С чем я полностью согласен - судя по статистике техподдержки, вопрос входа в дневник до сих пор весьма актуален.
Проблемы входа в дневник родителей НИКАК не связаны с админами ЭЖД!
Первая проблема - откуда войти. Решается ТОЛЬКО информированием родителей с пошаговыми инструкциями.
Была еще вторая проблема с измененным в дневнике паролем - сейчас она неактуальна.
Т.е., получается, что доступ админа к логину-паролю ученика/родителя или управление привязкой родителей к ученикам в данном случае НИКАК не поможет родителям решить эту проблему!

Галкин Ярослав С. пишет:
А вот как Вы глазками будете искать нужного Вам родителя, Ведь там не то что фильтра, там даже информации о привязке к конкретному ребенку нет. Потому как не обращаются пока родители к нам: Здравствуйте я Иванов Иван Иванович, А обращаются здравствуйте я папа Пети Иванова из 5Б
В том то и дело, что с введением в действие новой системы эти вопросы станут неактуальными для админа ЭЖД!!!
Т.е., в этом случае нам будет "до лампочки" чей это родитель - мы просто или пошлем его читать инструкцию или пошагово объясним, что ему нужно самому добавить в свой личный кабинет на ПГУ ребенка (используя документы ребенка), после чего он автоматом получит доступ в его дневник - ВСЕ!
Вспомните ситуацию три-четыре года назад с АИС "Запись в первый класс" - тоже было много скептиков и много проблем с родителями. Но буквально через год ситуация рассосалась и теперь к школьным админам, как и в ОСИПы, обращаются единицы родителей. И то, только с одним вопросом - как записать ребенка в школу не по адресу регистрации?
Так будет и с ЭЖД - благо уже есть налаженная система ОСИПов.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3233

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег, я еще раз повторюсь, что я не против политики партии. Я против такой резкой отмены инструмента решения проблем с родителями и ввода их данных в ЭЖД. Вообще в течении 10 лет мы конечно решим эту проблему, потому как запись ребенка в первый класс идет через ПГУ. И вы со своим ребенком получите доступ к ЭЖД сразу как будете зачислены в школы. Но нельзя забывать, что 2-11 классы вообще то до этого года зачислялись в школу напрямую и никаких действий на электронных площалках не предпринимали.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3258

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 296
Но буквально через год ситуация рассосалась и теперь к школьным админам, как и в ОСИПы, обращаются единицы родителей. И то, только с одним вопросом - как записать ребенка в школу не по адресу регистрации?

Ой, правда? Я, стало быть, с призраками проходил всю процедуру от создания мейла через регистрацию на ПГУ до записи в 1 класс? (И что-то мне подсказывает, что бумажка с логинами/паролями успешно отправилась в другое измерение вскоре после этой процедуры) :evil: :woohoo:
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Галкин Ярослав

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3260

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Нет Михаил, просто Вы попали во временную ловушку и в Вашем районе все стрелки часов отматали год назад :lol:

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3317

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1102
Михаил пишет:
Ой, правда? Я, стало быть, с призраками проходил всю процедуру от создания мейла через регистрацию на ПГУ до записи в 1 класс? (И что-то мне подсказывает, что бумажка с логинами/паролями успешно отправилась в другое измерение вскоре после этой процедуры) :evil: :woohoo:
Если у Вас это - постоянно, то я могу лишь Вам посочувствовать!
Да, есть такие родители - но у меня, в основном, только из-за отсутствия у них дома компа.
Что касается бумажки с логинами/паролями - извините, Михаил, но в данном случае мы имеем дело не с маленькими детьми, а со взрослыми людьми, которые должны сами отвечать за свои поступки и сами решать свои проблемы - не нужно их поощрять в этом, няньчаясь с ними!
Максимум - консультация очная или по телефону, в основном что бы озвучить им адрес ближайшего ОСИП-а!
К тому же, если Вы не заметили, разговор шел про АИС "Запись в школу" - заявление подается один раз и повторно его подать невозможно. И если они потеряли логин/пароль ДО или ПОСЛЕ подачи заявления, то это не имеет НИ КАКОГО отношения к школьному админу!
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Олег.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3358

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 296
Олег пишет:
К тому же, если Вы не заметили, разговор шел про АИС "Запись в школу" - заявление подается один раз и повторно его подать невозможно. И если они потеряли логин/пароль ДО или ПОСЛЕ подачи заявления, то это не имеет НИ КАКОГО отношения к школьному админу!
В том-то и дело, что в случае «записи в школу» заявление подается один раз, после чего мне было глубоко наплевать на потерю родителями паролей — для дальнейшего процесса записи повторный вход родителей на ПГУ уже не требовался.

А вот с электронным журналом однократным входом дело не закончится (точнее, очень не хотелось бы, чтобы закончилось)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3359

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
И каким боком, в этом случае, потеря логина-пароля от ПГУ учеником/родителем касается Вас лично, как админа школьного ЭЖД?!
Если родитель забывает логин-пароль к своей почте или ученик забывает логин-пароль к своей учетке ВКонтакте - бегут к Вам?!
Здесь должно быть аналогично - ПГУ это ЛИЧНОЕ пространство ученика/родителя, как почта или социальная сеть.
И вход в ЭЖД в данном случае - всего лишь одна из услуг, которые ученик/родитель могут (если захотят) получить здесь.
И администрация школы здесь уже не при делах!
Точнее от администрации школы зависит только актуальность информации в АИС "Контингент" в плане соответствия свидетельства о рождении - скорее всего, именно по нему будет идти привязка ученика в ПГУ к школе и родителя к своим детям.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3361

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Товарищи, на селекторе мне торжественно пообещали вернуть все функции обратно. Редактирование логина ребенка уже вернули. Скоро подтянется редактирование родителя (поменять логин сможет только админ). Как объяснили отключали на время обновлений по релизу.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3374

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Фиг-вам - не сростается, очевидно, что то у них- вот и решили вернуть весь функционал обратно :(

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3375

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Да пусть хоть так, главное что одной головной болью меньше

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3376

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Хммм... Уж лучше немного "головной боли" сейчас и потом - без проблем, чем постоянная "головная боль" надолго!
Вы, вероятно, еще не сталкивались с админами-разгильдяями из других школ, которые одним движением руки могут учительницу из Вашей школы сделать родителем ученика своей школы! После чего эта учительница попадает в список прав доступа этой школы и сторонний админ может легко и непринужденно менять ей логин-пароль!
А ты сиди и думай - что за чертовщина, почему учитель периодически не может войти в ЭЖД!
А после того, как все выясняется, еще и разыскивай этого разгильдяя, у которого даже своей личной почты нет, а общешкольная читается только секретарем головной школы комплекса, которая и понятия не имеет про админа их ЭЖД!
Аналогично и с телефонами.
К тому же, учителя-родители не дадут соврать, общегородская система авторизация очень недружелюбна к таким многоролевым аккаунтам - из некоторых браузеров напрямую через МРКО периодически войти невозможно!

Уж лучше бы отдали все эти функции в ПГУ!

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3380

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Ни один админ-разгильдяй другой школы случайно не подберет логин моих учителей. Так а если учитель сам придет к этому админу и даст свой логин на подключение ребенка ничего страшного не произойдет. Вот я к примеру подключил к учетке админа своих детей, теперь на меня система ругается, что у меня нет прав доступа на редактирование информации, в своей школе подключил ребенка к учителю такого нет. Просто появилась в верху справа ссылка на кабинет родителя и все.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3452

Олег пишет:
Хммм... Уж лучше немного "головной боли" сейчас и потом - без проблем, чем постоянная "головная боль" надолго!
Вы, вероятно, еще не сталкивались с админами-разгильдяями из других школ, которые одним движением руки могут учительницу из Вашей школы сделать родителем ученика своей школы! После чего эта учительница попадает в список прав доступа этой школы и сторонний админ может легко и непринужденно менять ей логин-пароль!
...
Уж лучше бы отдали все эти функции в ПГУ!

Возможность горе-админами осознанно или неосознанно разгильдяйствовать в генерации и раздаче логинов-паролей - это лишь следствие, причина в непродуманной системе. Лечиться банально, трепанацией черепа ;-)) Не админов, ес-но.

Если серьёзно, никак я в толк не возьму, как при новой системе родитель будет себе детей в ПГУ привязывать. Ну ладно, по свид-ву о рождении, или по СНИЛС, или просто, прямым текстом. Но как ПГУ будет знать, в каком ОУ этот ребёнок учится?

В новой системе (или в модернизации текущей), мне видятся возможными такие части:
- Информация от ОУ вносится и редактируется через АИС "Контингент".
- Для привязки в личном кабинете ПГУ учётной записи ЭЖД, родителям/детям админ ОУ генерит системой ЭЖД, через кл. руков-лей выдаёт некий "инвайт" ("код подтверждения", "приглашения", "токен", как угодно).
- После связывания кабинета ПГУ и учётки ОУ, потребитель услуг ПГУ, и только он, может менять-вспоминать свои логин-пасс от ЭЖД. Средствами ПГУ. И его забывчивость или безответственность в отношении своих учётных данных - сугубо его личное дело и админов ПГУ.
- Для особо тяжёлых случаев, школьному админу оставить возможность ре-генерации инвайтов.
Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3468

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Василий пишет:
Если серьёзно, никак я в толк не возьму, как при новой системе родитель будет себе детей в ПГУ привязывать. Ну ладно, по свид-ву о рождении, или по СНИЛС, или просто, прямым текстом. Но как ПГУ будет знать, в каком ОУ этот ребёнок учится?
Уже сейчас ПГУ имеет связь практически со всеми АИС ДИТа, и с АИС "Контингент" в том числе - соответственно, ПГУ доступна информация из АИС "Контингент", что ребенок с таким-то свидетельством о рождении числится учеником такого-то класса в такой-то школе.
Правда, здесь могут проблемы, которые я описал раньше, но обратные - нерадивые родители или просто хулиганы могут привязать к себе чужого ребенка по известному (или угаданному) свидетельству о рождении.
Таким образом, что бы исключить обе эти проблемы, остаются два варианта решения этой проблемы:
1. Если вся инфа об учениках идет из АИС "Контингент", то обязать школьных админов этих АИС-ов вносить в карточки детей информацию об их родителях (это уже есть в АИС, но мало кто ее заполняет)
2. Для выполнения некоторых функций на ПГУ, по существующим правилам, пользователь должен указать в личном кабинете свои ид-данные (паспорт, СНИЛС) и после этого получить подтверждение об их подлинности на почте.
Включить услугу ЭД в разряд таких услуг и обязать дополнительно подтверждать подлинность свидетельств о рождении (и/или СНИЛС-ов) детей. В качестве альтернативы эту подлинность смогут заверять существующие ОСИП-ы.

А если заглянуть чуть дальше и иметь в виду существующий в России проект глобальной информатизации различных гос-институтов, то эта информация, в принципе, должна автоматически подтягиваться в АИС "Контингент" или в личный кабинет ПГУ (после верификации личности) прямо из АИС "ЗАГС".

Имхо, в любом случае нужно убирать весь этот функционал из ЭЖД, раз уж он позиционируется как одна из АИС ДИТ-а, которые, по определению, имеют (или должны иметь) прямые внутренние интерфейсы между собой!

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3476

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Олег пишет:
Василий пишет:
Уже сейчас ПГУ имеет связь практически со всеми АИС ДИТа, и с АИС "Контингент" в том числе - соответственно, ПГУ доступна информация из АИС "Контингент", что ребенок с таким-то свидетельством о рождении числится учеником такого-то класса в такой-то школе.
...
А если заглянуть чуть дальше и иметь в виду существующий в России проект глобальной информатизации различных гос-институтов, то эта информация, в принципе, должна автоматически подтягиваться в АИС "Контингент" или в личный кабинет ПГУ (после верификации личности) прямо из АИС "ЗАГС".
Имхо, в любом случае нужно убирать весь этот функционал из ЭЖД, раз уж он позиционируется как одна из АИС ДИТ-а, которые, по определению, имеют (или должны иметь) прямые внутренние интерфейсы между собой!
Олег, на самом деле это и есть часть общегосударственной системы, только сведения в федеральные реестры предоставляют региональные ОИВ. Это проблема нарисуется к концу 2015 года.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3480

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег, Вы сейчас рассказываете идеальную картинку. Все базы заполнены, все работает, родители икт-компетентны. Но я еще раз повторяю, что авторизация и добавление родителей без участия админа - это просто супер. Но возможность ручного регулирования должна оставаться.

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3481

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Олег пишет:
1. Если вся инфа об учениках идет из АИС "Контингент", то обязать школьных админов этих АИС-ов вносить в карточки детей информацию об их родителях (это уже есть в АИС, но мало кто ее заполняет)
Я даже больше скажу, дубликаты в ней образуются, когда ребенка заносят по свидетельству, а потом, после перехода в другую школу, его снова протаскивают, но уже по паспорту, потому как лень, да и свидетельство не приносят родители, ведь паспорт уже есть. Собственно, там и СНИЛСы и Медполисы тоже требуют заполнения...
На самом деле надо не обязывать, а стимулировать. Если бы у меня была возможность оперировать этими данными, получая, разнообразные отчеты по запросам, как это было раньше в локальной версии, я бы эту базу вылизал до последней запятой. Только почему-то это не доходит ни до одного разработчика, они считают, что им все обязаны сведения предоставить, а они обратно ничем (

Возврат редактирования информации о родителях 5 года 3 мес. назад #3482

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Юрий Милованов пишет:
Только почему-то это не доходит ни до одного разработчика, они считают, что им все обязаны сведения предоставить, а они обратно ничем (
Тут, имхо, дело в другом - все эти АИС изначально создавались для того, что бы чиновники различных уровней могли получать нужные им отчеты в режиме онлайн. Типа, звонок сверху - сколько у нас учеников в ЮЗАО?
И под большинство таких стандартных отчетов для чиновников написаны отдельные интерфейсы, которые умеют строить только нужные им отчеты.
Естественно, нужно создать систему сбора всей этой информации - пишем простейший интерфейс, рассчитанный на обычных операторов, которые просто будут вводить инфу. Для операторов, естественно, никто не будет делать какие либо отчеты - за ненадобностью!
Потом в качестве обычных операторов с этой "АИС" начинают работать пользователи, которые не просто вносят данные в АИС, но еще и хотят получать по этой инфе различные отчеты, на что система не рассчитана, да и разработчики тоже не расположены к этому.
Вот только когда у подобных АИС будет единый для ВСЕХ пользователей (включая чиновников) интерфейс с различными ролями доступа, только тогда разработчики будут делать в этих АИС нужные всем пользователям отчеты!
А пока остается использовать различные скрипты, которые из АИС достанут нужные данные и создадут из них нужные отчеты.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово