Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пропущенные даты в журнале

Пропущенные даты в журнале 4 года 3 мес. назад #7075

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
а мне пришлось ручками перепроверять весь комплекс :(
полторы сотни классов + смешки... в глазах рябит :blink:
и неделю до этого с "опоздунами" игры в туда-сюда.
Если завтра увижу что кто-то без меня сдвинет конец учебного года... :evil:
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пропущенные даты в журнале 4 года 3 мес. назад #7098

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Олег пишет:
Я думаю, что сейчас уже поздно, главная забота - распечатать аттестаты и закрыть ЭЖД.
А если в новом ЭЖД будет такое же "доброжелательное" отношение к нуждам администраторов ЭЖД, то приму Ваши пожелания к сведенью. Можно будет даже организовать что-то типа депозитария админ-утилит для ЭЖД, где каждый сможет внести свою лепту в дело облегчения труда админов ЭЖД больших комплексов!
"Дураков в России на 100 лет припасено"
Кто знает, где и как придется столкнуться с выводом данных. Вдруг мастер-класс пригодится...
Хоть посоветуйте что-нибудь для изучения чайниками. ;)

Пропущенные даты в журнале 4 года 3 мес. назад #7113

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1092
Автоматизацию работы с ЭЖД можно разбить на два вида:
- простая, прямо в браузере с помощью небольших javascript-скриптов и букмарклетов
- сложная, на локальном компьютере или удаленном веб-сервере с использованием полноценных языков программирования

Первый вид самый оперативный, но и сделать с его помощью можно не все.
К примеру, быстрое полуручное выставление оценок в аттестационную ведомость - заходите на страничку выставления итоговых оценок нужного класса, открываете в браузере окно "Средства разработчика F12", переключаетесь на закладку "Консоль", увеличиваете ее высоту (приведено для IE, в других браузерах немного по другому) и вводите код:
var att_mark = [];
var att_st = 0;
var att_subj = [4,5,6,59,60,61,1,2,3,7,8,58,26,9,10,11,12,43,62,14,44,15,63,64];
$.map(att_mark, function(m,ndx){
  if(m != 0){mark_change(m,att_st,att_subj[ndx]);};
});
В переменную att_st вставляете индекс ученика (можно сформировать js-скриптом из журнала или списка класса или зайти в список класса и навести мышку на ученика - внизу браузер покажет ссылку, где нужно взять число из подстроки типа "&a=123456&"), в массив att_mark вставляете через запятую оценки по аттестационным предметам (по предмету, который данный ученик не изучал, ставим 0-ноль). Индексы самих этих предметов перечислены в массиве att_subj (так у меня в ЭЖД, у других могуть быть другие) в соответствии с их порядком в аттестационной ведомости. Индексы предметов, опять же, можно взять из справочника предметов в модуле "Итоговые оценки/Печать аттестатов" - навести на предмет мышку и из ссылки взять число из подстроки типа "?p=12".
Удобно заранее сделать Excel-табличку как она выглядит в аттестационной ведомости, раздать классрукам, которые выставят туда оценки, добавить колонку с индексами учеников, выгрузить табличку в csv-файл, быстрой заменой в любом редакторе заменить в этом csv-файле символы ";" на запятые и тире на 0 (предмет не войдет аттестат). Из этого файла берем индекс ученика, копипастом вставляем его оценки в массив att_mark и жмем в консоли кнопку запуска скрипта - секунда и все оценки ученика уже в аттестационной ведомости!
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Олег.

Пропущенные даты в журнале 4 года 3 мес. назад #7114

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Ну, это я так понимаю, надо выносить в отдельную тему...
Красиво!
Правда пришлось три раза перечитывать, пока понял: это сюда, а это - вот тут приткнуть надо )))

Пропущенные даты в журнале 4 года 2 мес. назад #7613

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Олег пишет:
Автоматизацию работы с ЭЖД можно разбить на два вида:
- простая, прямо в браузере с помощью небольших javascript-скриптов и букмарклетов
- сложная, на локальном компьютере или удаленном веб-сервере с использованием полноценных языков программирования

Первый вид самый оперативный, но и сделать с его помощью можно не все.
К примеру, быстрое полуручное выставление оценок в аттестационную ведомость - заходите на страничку выставления итоговых оценок нужного класса, открываете в браузере окно "Средства разработчика F12", переключаетесь на закладку "Консоль", увеличиваете ее высоту (приведено для IE, в других браузерах немного по другому) и вводите код:
var att_mark = [];
var att_st = 0;
var att_subj = [4,5,6,59,60,61,1,2,3,7,8,58,26,9,10,11,12,43,62,14,44,15,63,64];
$.map(att_mark, function(m,ndx){
  if(m != 0){mark_change(m,att_st,att_subj[ndx]);};
});
В переменную att_st вставляете индекс ученика (можно сформировать js-скриптом из журнала или списка класса или зайти в список класса и навести мышку на ученика - внизу браузер покажет ссылку, где нужно взять число из подстроки типа "&a=123456&"), в массив att_mark вставляете через запятую оценки по аттестационным предметам (по предмету, который данный ученик не изучал, ставим 0-ноль). Индексы самих этих предметов перечислены в массиве att_subj (так у меня в ЭЖД, у других могуть быть другие) в соответствии с их порядком в аттестационной ведомости. Индексы предметов, опять же, можно взять из справочника предметов в модуле "Итоговые оценки/Печать аттестатов" - навести на предмет мышку и из ссылки взять число из подстроки типа "?p=12".
Удобно заранее сделать Excel-табличку как она выглядит в аттестационной ведомости, раздать классрукам, которые выставят туда оценки, добавить колонку с индексами учеников, выгрузить табличку в csv-файл, быстрой заменой в любом редакторе заменить в этом csv-файле символы ";" на запятые и тире на 0 (предмет не войдет аттестат). Из этого файла берем индекс ученика, копипастом вставляем его оценки в массив att_mark и жмем в консоли кнопку запуска скрипта - секунда и все оценки ученика уже в аттестационной ведомости!
Я в экселевcую таблицу модуля печати аттестатов переносил из итогов за ту же "секунду" простым копипастом, что я делал не так? :)
С уважением, Сергей Игоревич.

Пропущенные даты в журнале 4 года 2 мес. назад #7630

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Прочитайте, пожалуйста, внимательно еще раз то, о чем писал я - я описывал метод быстрого заполнения аттестационной ведомости в самом ЭЖД. Выгрузка из ЭЖД различных отчетов как в виде csv-файлов, так и непосредственно в Excel, описывалась уже неоднократно и особых проблем здесь нет.

Пропущенные даты в журнале 4 года 2 мес. назад #7635

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Спасибо за пояснения, познавательно, не врубился с ходу..., но писать скрипты для такой работы сам не стану, проще организовать ответственных... скорее на ручной ввод, раз уж он их все ....
Что мешало разработчикам скопировать, или, если уж повторный ввод, то организовать сравнение для контроля, чтоб польза хоть какая от ручного ввода была,...
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Пропущенные даты в журнале 4 года 2 мес. назад #7636

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Ну, я уже неоднократно высказывал свое личное мнение - ЭЖД сделан как инструмент удобного сбора и обработки информации по всем школам Москвы, в первую очередь, для чиновников ДОгМ.
Удобство работы самих учителей - вторично!
Вот когда в ЭЖД все будет удовлетворять запросам чиновников ДОгМ - только после этого, имхо, разработчики смогут уделить внимание на удобство/эффективность работы самих пользователей, которые и являются основными поставщиками данных для ЭЖД!
На мой взгляд, работа разработчиков организована, мягко сказать, несколько странно. Обычно, в современном программировании используются инструменты (среды разработки), которые позволяют делать так называемые шаблоны или шаблонные модули, которые в дальнейшем уже можно использовать для более быстрого процесса программирования.
К примеру, сделали, что называется "с нуля" (хотя, в современном программировании это большая редкость - используются, в основном, уже готовые, написанные ранее другими, библиотеки) отчет. В первую очередь, нормальный разработчик сразу же закладывает в этот отчет удобные средства выгрузки/сохранения и загрузки/импорта данных.
Сам по себе отчет на экране компьютера, без возможности его удобного представления в печатном виде и экспорта в другие приложения, в современном мире - это нонсенс!
После этого в отчет добавляются разные украшательства для удобства пользователей - типа сортировки по всем колонкам, подсветки строк/колонок и пр.
В результате получаем готовый модуль, который оформляется в виде шаблонного.
После этого, для разработки других отчетов просто берем этот шаблонный модуль с базовым функционалом, задаем специфичные для данного отчета параметры (источник данных, набор колонок, вид представления) и - все - новый отчет готов!
И, заметьте, в нем уже есть базовый функционал типа импорта/экспорта/печати!
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово