Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Раздел "Посещение"

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9835

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
Сергей пишет:
Ольга Сергеевна пишет:
В текущей версии журнала какие права доступа я могу поставить ответственному за питание, чтобы он мог иметь доступ к разделу Посещение?
И вообще, существует ли подробное описание всех прав доступа? не нашла(

поддерживаю вопрос. в каждом здании свой ответственный за питание, какие права надо дать, чтобы они видели посещаемость и все необходимое для своей работы?

А у меня вот воспитатели в... том, что раньше называлось продленкой, просят возможность видеть домашние задания детей из своих групп. Как их дать? — Никак. Права «специалиста», как удалось выяснить опытным путем, дают возможность не только видеть журналы всех классов (и вообще практически всю информацию, содержащуюся в журнале), но и МЕНЯТЬ темы и домашние задания в любом классе по любому предмету. Слава богу, отметки, вроде бы, поменять не получается (панелька появляется, можно выбрать из менюшки оценку, но изменение не сохраняется)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9838

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
Права - только специалист. Он может видеть ЭЖ (менять темы и ДЗ), не может выставить оценки. Все верно. Так и задумано, оказывается.

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9839

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1092
Буденная Наталья пишет:
Права - только специалист. Он может видеть ЭЖ (менять темы и ДЗ), не может выставить оценки. Все верно. Так и задумано, оказывается.
Задумано что? Что они могут менять темы и д/з уроков не в своих журналах?!
И вообще - если трудно сделать нормальную систему распределения прав доступа пользователей к различным блокам ЭЖД, то добавьте хотя бы роль ТОЛЬКО для просмотра, без возможности внесения изменений!
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9840

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Буденная Наталья пишет:
Кем задумано и почему так, а не иначе?
Простите, но не верю. Очередной косяк, который в существующих реалиях не могут исправить. Или не хотят, не видят смысла возиться с доживающей последние месяцы версией. Выбирайте, что больше нравится.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9841

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Про грамотное распределение ролей столько говорилось ещё в прошлом году. Полностью согласна с тем, что необходима роль, относящаяся к сотрудникам (психологам, социальным работникам, работающим с допобразованием, в сфере питания), которым необходимо содержание ЭЖ для решения своих функциональных обязанностей, но строго без редактирования. Роль специалиста в том виде как сейчас не совсем то, что надо.
Я уже давно поднимала вопрос, что доступ к модулю внешней оценке нужно отдельно включать для человека, не так как сейчас. Поставили роль завуча и автоматически получает полный доступ к модулю. А сделать как в случае с модулем аттестация. Только при выборе внешней оценки в правах доступа сотрудник получил бы полный доступ. А то что получается. Если мы даём роль завуча человеку, ведущему замены, то он получает полный доступ к внешней оценке. А это неправильно.
Очень надеюсь, что разработчики нас услышат.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Ирина С. .

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9846

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
То, что вы пишите, понятно, необходимо. Все реализуется в новой версии. Ограничения доступа к отдельным корпусам ОО и режимы просмотра для специалистов... Не думаю, что будут дорабатывать эту версию. :oops:

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9849

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Это, действительно, невозможно в существующей структуре данных.
В новой версии, вероятно, будет реализована объектно-ролевая модель.
Это значит, что отдельно можно будет создать именованную роль с права редактирования, просмотра по отношению к определенным блокам данных. Одновременно с этим эту именнованную роль можно привязать к различным объектам. Например, роль "Завуч по качеству" обеспечивает права просмотра дневников учащихся и журналов по предметам, но для одного пользователя для здания 1, а для другого - здания 2.
Мы об этом говорили здесь с самого начала и это требование вошло в Функциональные требования.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9854

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим В. пишет:
Вряд ли структура данных настолько извращена, что позволяет дать «специалисту» возможность просмотра отметок без возможности редактирования, но при этом не позволяет запретить ему возможность менять домашние задания и темы уроков.

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9856

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
Структура то может и нет, а вот то, как сделаны права доступа - очень даже да.

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9866

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1092
Михаил Крекин пишет:
Вряд ли структура данных настолько извращена, что позволяет дать «специалисту» возможность просмотра отметок без возможности редактирования, но при этом не позволяет запретить ему возможность менять домашние задания и темы уроков.
В данном случае работают разные запросы. К примеру, после истечения периода редактирования оценок или закрытия аттестационного периода учитель уже не может изменять оценки в "старых" уроках.
НО! Учитель легко может менять д/з и темы по ВСЕМ урокам, независимо от их "закрытости" прямо в табличке тем и д/з!
Аналогично и в других модулях.

Очень показательный пример несоответствия техзадания для веб-интерфейса ЭЖД и для серверных скриптов, принимающих запросы от этого интерфейса - возникла на днях необходимость изменить несколько четвертных оценок. И, как на зло, попалось несколько человек, которые успели уйти из школы - соответственно, в журналах они переместились в нижнюю часть и стали "серенькими", со всеми вытекающими из этого запретами на редактирование оценок.
Но, как оказалось, прямые запросы к базе на изменение нужных оценок прекрасно обрабатываются сервером и после этого отображаются в ЭЖД!

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9897

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Михаил Крекин пишет:
Мы вообще-то про объектно-ролевую модель говорили для реализации разного уровня доступа для разных ролей и, например, зданий. Вы сами приводите пример, когда:
А) Нет / просмотр / редактирование отметок (0/1/2)
Б) Нет / Просмотр / изменение домашних заданий (0/1/2)
В) Нет / Просмотр / изменение тем уроков (0/1/2)
Роль 1: А2+Б0+В0
Роль 2: А1+Б2+В0
Роль 3: А1+Б1+В0
и так далее

Это на несколько порядков усложняет структуру данных. Вы с этим не согласны? Или я как-то не так понял Ваш комментарий?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Раздел "Посещение" 3 года 8 мес. назад #9901

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Это на несколько порядков усложняет структуру данных. Вы с этим не согласны? Или я как-то не так понял Ваш комментарий?
Нужна роль, которая позволяла бы только просматривать, но ничего не менять.
Как оказывается, такой роли нет.

Раздел "Посещение" 3 года 7 мес. назад #9909

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
Только просматривать позволяет отчетная форма ЭЖ, но она отсутствует

Раздел "Посещение" 3 года 7 мес. назад #9913

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
Михаил Крекин пишет:
Мы вообще-то про объектно-ролевую модель говорили для реализации разного уровня доступа для разных ролей и, например, зданий. Вы сами приводите пример, когда:
А) Нет / просмотр / редактирование отметок (0/1/2)
Б) Нет / Просмотр / изменение домашних заданий (0/1/2)
В) Нет / Просмотр / изменение тем уроков (0/1/2)
Роль 1: А2+Б0+В0
Роль 2: А1+Б2+В0
Роль 3: А1+Б1+В0
и так далее

Это несколько усложнить логику работы, может быть. А может и не усложнит. С т.з. данных в таблице пользователей добавляется несколько полей, где расписаны эти самые роли.

Раздел "Посещение" 3 года 7 мес. назад #9916

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18
Буденная Наталья пишет:
То, что вы пишите, понятно, необходимо. Все реализуется в новой версии. Ограничения доступа к отдельным корпусам ОО и режимы просмотра для специалистов... Не думаю, что будут дорабатывать эту версию. :oops:
Тогда вопрос: когда мы сможем работать в новой версии? Раз в этой версии проблемы решаться не будут

Раздел "Посещение" 3 года 7 мес. назад #9917

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
обсуждение в соседней ветке про Летний релиз

Раздел "Посещение" 3 года 7 мес. назад #10115

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Я решила попробовать в тестовой версии с посещением. Назначила классного руководителя 1 б класса ответственным. Зашла под логином этого учителя. Меня смущает, надо ли , чтобы этому учителю просматривалась вся информацию под функцией требует внимания , например учеников 9 а класса. Может нужно системе делать выборку только данного 1 б класс под этой функцией? Это вопрос к разработчикам.

h88a8517.png

h89a2959.png

h0ee7d1c.png
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Ирина С. .
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово