Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: импорт родителей

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #846

• Владимир
  • Владимир аватар
В том же дневнике.ру была возможность загрузить таблицу с родителями и проконтролировать связь родителя и ученика.

Но это крайне сложно в реализации.

Почему бы тогда не сделать добавление родителей на одной странице со списком класса?
Сейчас необходимость зайти в карточку каждого ученика и сделать ещё три клика для добавления родителя... представляется неоптимальным решением.

Экспортировать логины родителей класса в таблицу вовсе невозможно, надо смотреть каждого ручками, клик-клик.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Владимир.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #854

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Сложного ничего нет - даже посторонним скриптом это делается очень легко.
Думаю, что тут просто фактор времени - пока продукт новый, в первую очередь все силы бросаются на устранение ошибок и улучшение юзабилити существующих блоков. И только через некоторое время наступает период наращивания второстепенного функционала. Через подобное прошли практически все существующие сейчас ЭЖД, постепенно обрастая различными "фенечками", без которых новый ЭЖД кажется несколько убогим!

Хотя, с другой стороны, начальная школа уже сейчас приходит в журнал с родителями, которые в обязательном порядке указывают свои данные при заполнении заявки на портале для поступления в первый класс.
Т.е., это одноразовая работа - ввод родителей для 5-11 классов, с которой прекрасно за один вечер справляется классный руководитель! После этого уже больше не нужно будет делать ничего подобного - на следующий год первоклашки придут в ЭЖД уже с родителями! К тому же, уже сейчас из ДОгМ все настойчивее звучат призывы к заполнению этих данных всем ученикам в АИС "Контингент". Не боюсь ошибиться, если предположу, что это требование будет следующим шагом после заполнения всем ученикам СНИЛС-ов!

Что касается логинов - проще всего сейчас это делать админам - делается полная выгрузка прав доступа родителей (из общей таблицы прав доступа) в Word, откуда эта табличка копируется в лист Excel, где предварительно для третьей колонки выставляется текстовый формат (копирование производится в режиме сохранения конечного форматирования), после этого производится составная сортировка по классу и ФИО. Конечный пункт этой процедуры - установка фильтра на колонку класса и распечатка сразу всех родителей класса, после чего распечатки раздаются классным руководителям, которые их разрезают и раздают родителям.
У нас эта процедура заняла три дня:
- день первый, озвучивание классным руководителям требования указать родителей каждому ученику класса (достаточно ФИО одного из родителей)
- день второй, проведение админом (то бишь мною) вышеозвученной процедуры распечатки и выдачи классным руководителям списков родителей с их логинами
- день третий, раздача родителям на классных собраниях логинов
После этого остались единицы, которым логины выдавались по мере их обращения!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Олег.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #856

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
Вообще то все родители уже есть.. В АИС Контингент. То, что экспорт работает работает криво - это вопрос второй.
Впрочем я наверное скажу страшный вэсч - сейчас, особенно с учетом входа через ПГУ, родители не нужны, вообще совсем.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #865

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Впрочем я наверное скажу страшный вэсч - сейчас, особенно с учетом входа через ПГУ, родители не нужны, вообще совсем.
Не соглашусь, Вы имеете ввиду, что родители могут посмотреть дневник и через логин своего ребенка.
Здесь есть уже две выявленных причины по которым так делать нельзя.
  1. Удобство - у родителя 3 ребенка, через свой личный кабинет он может просмотреть каждого без возврата на ПГУ
  2. Человеческий фактор - класс. рук отдает логин ребенка родителю, а тот в свою очередь не дает его своему чаду (срабатывает элементарное мое+семейные отношения, такое может быть в любой семье)
В дополнение личное пространство - ребенок хочет написать своей однокласснице письмо и не хочет, чтобы его кто-то увидел, кому приятно когда кто-то, а в переходном возрасте особенно родители читали чужие письма?
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Галкин Ярослав.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #870

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Галкин Ярослав С. пишет:
Не соглашусь, Вы имеете ввиду, что родители могут посмотреть дневник и через логин своего ребенка.
Здесь есть уже две выявленных причины по которым так делать нельзя.
  1. Удобство - у родителя 3 ребенка, через свой личный кабинет он может просмотреть каждого без возврата на ПГУ
  2. Человеческий фактор - класс. рук отдает логин ребенка родителю, а тот в свою очередь не дает его своему чаду (срабатывает элементарное мое+семейные отношения, такое может быть в любой семье)
В дополнение личное пространство - ребенок хочет написать своей однокласснице письмо и не хочет, чтобы его кто-то увидел, кому приятно когда кто-то, а в переходном возрасте особенно родители читали чужие письма?

3. Общение родителя с учителями ребенку читать не всегда нужно.
4. Общение родителей в родительской (как было в ОЭЖД) куда не впускают учителей, админов и детей.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Сергей.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #922

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
При заходе через ПГУ вопрос удобства в общем не стоит. Хоть одна услуга, хоть 21.
Классный, ну у нас по крайней мере, пароль дает ребенку и родителю.
А насчет всего остального - в журнале других проблем нет? Да, потом, когда основной функционал будет отлажен можно будет подумать над личным пространством и прочими свистелками.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #951

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
"Выгоняя" родителей из ЭЖД, вы, коллеги, не учли одну элементарную вещь - в бумажных журналах есть специальная страничка с родителями учеников класса! Ее никто не отменял.
И эта информация была доступна КАЖДОМУ учителю И ЗАВУЧУ, если возникала необходимость срочно связаться с родителями! Т.е., речь не о классном руководителе, у которого эта информация есть отдельно, а о других сотрудниках школы, которые эту информацию брали именно из классного журнала!
Поэтому эта информация должна быть в ЭЖД!

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #952

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Ну завучу такая информация доступна, а вот предметникам нет
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #1021

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Олег пишет:
"Выгоняя" родителей из ЭЖД, вы, коллеги, не учли одну элементарную вещь - в бумажных журналах есть специальная страничка с родителями учеников класса! Ее никто не отменял.
И эта информация была доступна КАЖДОМУ учителю И ЗАВУЧУ, если возникала необходимость срочно связаться с родителями! Т.е., речь не о классном руководителе, у которого эта информация есть отдельно, а о других сотрудниках школы, которые эту информацию брали именно из классного журнала!
Поэтому эта информация должна быть в ЭЖД!
Вот эту последнюю страницу и надо было сделать и на этом успокоится. Пока.

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #1587

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Коллеги, а ведь импорт походу починили и дубли убрали.
Спасибо сказали: Татьяна

импорт родителей 4 года 7 мес. назад #2077

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Рано я про родителей радовался. У некоторых детей их теперь нет совсем. У кого то папА и мамА - одно и тоже лицо. Еще пара итераций и можно будет выдавать пароли родителям.

импорт родителей 3 года 4 мес. назад #10605

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Коллеги, в свете новых событий (новый релиз, уведомления об отсутствии, отметка просмотра дневника родителем), а так же до сих пор имеющиеся дубли родителей у меня встал вопрос замены родителям паролей для входа в журнал.
Не редки случаи, когда родители пользуются детским паролем и наоборот.
Удалять пароли всем родителям в реалиях комплекса очень времязатратно.
Было бы удобно, что бы при переходе в новый релиз по желанию школы все пароли были сброшены и сгенерированы новые.
Сейчас проведено много разъяснительной работы, а будет еще больше.
Лучше разом навести порядок с личными паролями, чем тыкаться по каждому в отдельности.
Прошу разработчиков предусмотреть возможность загрузки из контингента всех актуальных данных по родителям без переноса лишнего "мусора" из текущей версии и генерации новых паролей в новый релиз.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Татьяна Ивановна.

импорт родителей 3 года 4 мес. назад #10612

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Хорошо бы учесть еще ситуацию, когда у родителей есть несколько детей в разных ОУ.
Сейчас в такой ситуации, как оказалось, с одной стороны, невозможно "привязать" детей из разных ОУ к одному логину родителя, а с другой стороны, нельзя внести в систему родителя с тем же e-mail, с которым он уже есть в другом ОУ.

И еще пожелания, связанные с "многодетными":
1. Админу -- инструмент для удобного "отлова" дублей родителей.
2. Родителям в интерфейсе дневника более явно выделить, где происходит выбор ребенка. Не все догадываются щелкнуть на галочку слева от слова "учащийся" ;)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Михаил Крекин.

импорт родителей 3 года 4 мес. назад #10613

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Михаил Крекин пишет
Хорошо бы учесть еще ситуацию, когда у родителей есть несколько детей в разных ОУ.
Сейчас в такой ситуации, как оказалось, с одной стороны, невозможно "привязать" детей из разных ОУ к одному логину родителя, а с другой стороны, нельзя внести в систему родителя с тем же e-mail, с которым он уже есть в другом ОУ.
Может опять что-то изменилось в системе сейчас?
Но я месяц назад присоединила родителя, имеющего ребёнка в другом комплексе к ребёнку, который учится у нас.Мама передала мне свой родительский логин из той школы и я функцией "присоединить" присоединила её у себя. Всё прошло нормально.

импорт родителей 3 года 4 мес. назад #10616

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ирина С. пишет:
Михаил Крекин пишет
Может опять что-то изменилось в системе сейчас?
Но я месяц назад присоединила родителя, имеющего ребёнка в другом комплексе к ребёнку, который учится у нас.Мама передала мне свой родительский логин из той школы и я функцией "присоединить" присоединила её у себя. Всё прошло нормально.

Вот у меня недели 2-3 назад этот фокус не прошел. Присоединить по логину из другой школы не удалось. Может быть, конечно, это был какой-то единичный глюк.

импорт родителей 3 года 4 мес. назад #10624

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
Михаил, мы обычно разбираем эти случаи. Заявка была?

импорт родителей 3 года 4 мес. назад #10629

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Буденная Наталья пишет:
Михаил, мы обычно разбираем эти случаи. Заявка была?

Нет. Родители просто дали e-mail мамы (в другом ОУ записан папа). Их больше устроил вариант "здесь и сразу".

Поиск на Форуме

Ключевое слово